Существует ли ответственность за использование VPN и других программ для обхода блокировки?

Доброго дня. Существует ли ответственность по законам РФ за следующее, для обычных граждан.

- за использование vpn или других программ позволяющих обходить блокировку

- существует ли ответственность за просмотр, посещение сайтов каких либо с размещенном на них материалах?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Для граждан ответственности за использование программ, позволяющих обходить блокировку, за просмотр материалов на сайтах ответственности нет.

С Уважением, Седненкова Ольга.

Екатерина
Клиент, г. Москва

чего будет косаться закон который вступает в силу с 1 ноября?....