Нужно ли подавать сертификат на знание истории России и русского языка,если имеется аттестат?

Здравствуйте я лицо без гражданства. У моего сына свидетельство о рождении с печатью ,он приобрел гражданство Рф.мне сказали что нужно подавать документы на РВП и дали перечень документов каторые нужны.Там написано что нужны сертификаты о знании русского и истории России.Вопрос а если у меня атестат Российский мне нужны эти сертификаты??

, Диана, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В подтверждение владения русским языком, знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин предоставляет один из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Ни у Вас ни у Вашего сына нет гражданство. То что у сына есть Свидетельство о рождении на бланке ЗАГСА РФ еще не означает, что он гражданин РФ. Чтобы Ваш сын стал гражданином РФ у Вас должно быть гражданство РФ как у матери ребенка. Сдавать экзамен по русскому языку не нужно если есть дипломы об окончании учебных заведений на территории Российской Федерации, бывшего СССР.

Диана
Клиент, г. Самара

Мне поставили на задней стороне свидетельства печать что сын приобрел гражданство Рф

Значит процедура получения гражданства РФ Вами действительно соблюдена и у сын действительно приобрел гражданство РФ. Вероятно Ваш супруг гражданин РФ. Теперь необходимо сдать Вам заявление о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке с приложением всех необходимых надлежащим образом заверенных документов. Иногда ГУ МВД по Самарской области настаивает на предоставлении решения суда, устанавливающий факт проживания на территории РФ начиная с октября 2002 года и по настоящий момент. Иногда дополнительной процедурой принятия в гражданство РФ может быть установление ГУ МВД факта что Вы лицо без гражданства или установление личности, если не имеется действительных документов на временное проживание или вида на жительство.