Нарушение сроков изготовления мебели по индивидуальным размерам

Заказали кухню 20 августа. В договоре срок изготовления до 20 дней. Монтаж в течении 5 дней.

За неделю до окончания срока изготовления мы заметили, что замерщик ошибся в размерах (столешницу он указал правильной длины а шкафы по этой же стене короче, исполнитель признал свою ошибку и согласился переделать) Хотя при детальном изучении договора мы заметили что никаких данных о том. что специалист проводил замер нет(как будто мы сами предоставили все размеры). Из-за этого задержали поставку и привезли кухню 22 сентября (это 34 дня). Когда привезли мы оплатили оставшуюся сумму (примерно 60%). В договоре указано что приемка осуществляется путем подписания акта приема передачи (у нас его нет, или нам вообще не должны были его дать?)

Сборщик приехал на 9 день. Никаких подтверждений того, что сборщик от их фирмы и что он вообще приезжал нет. Проблема в том, что при сборке обнаружились проблемы:

1.столешница короче на 12 см, хотя в договоре прописаны правильные размеры;

2.некоторые фасады с браком (3шт-под замену);

3.сборщик еще сказал что необходимо изготовить панели (что-то вроде доборов на места между шкафами).

Предварительно сказали что изготовят это все за неделю, сейчас уже с того момента прошло 4 недели и никаких сроков нам не называют, сейчас вообще перестали отвечать на звонки. На данный момент прошло уже 74 дня и кухня полностью не готова.

Это считается нарушением сроков изготовления указанных в договоре? Ведь кухня у нас стоит, но ее сделали не полностью

P.S.

В квитанции от 22 сентября указан номер 17112 (отличный от номера заказа и номера первой квитанции) это нормально?

На листе с техническим заданием указаны ручки, их наименование, количество и цена. Фирма говорила что нам необходимо будет доплатить эту сумму (то есть она не включена в стоимость самой кухни), это правомерно?

Также на листе с техническим заданием указано что будет бутылочница (пункт 27). Спустя 3 недели после подписания договора нам сказали что технически невозможно ее сделать. Мы можем потребовать перерасчет в таком случае?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 20171031_120610
    .jpg
  • 20171031_120614
    .jpg
, Александра, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александра, здравствуйте.

Во-первых, при обнаружении в товаре недостатков, вы вправе требовать возмещения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Как-то заактированы вообще недостатки? Тут пока проблема в доказательной базе. Считаю, что есть основания для соразмерного уменьшения покупной цены, исправления недостатков силами изготовителя.

Во-вторых, немало возможностей и при нарушении сроков — они довольно серьёзные как минимум после прихода мастера — аж до 74 дней растянули.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)
.

Ремонт можно выполнить, к примеру, своими силами и требовать возмещения от изготовителя.

Начать нужно в любом случае с письменной претензии изготовителю. Её вы можете, определившись с мерами, направить почтой.

По доплате за ручки: в договоре предусмотрена полная сумма и доплата за подъём. Ни о каких ручках там речи не идёт, не вижу оснований для доплаты.

С уважением,

Роман Новиков

Спасибо за ответ, а нельзя потребовать и исправление всех работ и оплату неустойки?

Александра

Неустойка идёт за несвоевременное выполнение требований. Соответственно, вы можете потребовать и неустойку за просрочку, и доведения работы до конца.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Роман. Недостатки никак не заактированы, все обговаривалось по телефону. Производитель согласился со всем и обещал исправить, но с того момента прошло уже 4 недели и никаких точных сроков когда исправят нет.

74 дня это с момента подписания договора, после сборки прошло 30 дней на данный момент.

А что на счет бутылочницы? Дело в том что нам сказали что не смогут ее технически установить взамен согласились на изготовления другой конструкции, но при поставке нам сказали грубо говоря: мы не стали делать потому что у вас и бутылочницы быть не должно, технолог при просчете стоимости ее не считал (так как знал что ее там быть не может). Стоимость точную я не знаю, примерно, 4-5 тыс.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

. В договоре указано что приемка осуществляется путем подписания акта приема передачи (у нас его нет, или нам вообще не доны были его дать?)

Александра

Здравствуйте

конечно этот акт должен быть у каждой стороны

и именно акт фиксирует выполнение всех работ

1.столешница короче на 12 см, хотя в договоре прописаны правильные размеры;

Александра

вам нужно подавать об этом претензию — под отметку о принятии или отправлять заказным письмом по почте с описью — изложить там все проблемы и дальше требование — либо вернуть средства и расторгнуть договор либо исправить все проблемы- по вашему выбору

закон о защите прав потребителей

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предварительно сказали что изготовят это все за неделю, сейчас уже с того момента прошло 4 недели и никаких сроков нам не называют, сейчас вообще перестали отвечать на звонки. На данный момент прошло уже 74 дня и кухня полностью не готова.

Александра

можно требовать неустойку за просрочку — 3% в день по ч.5 ст 28

причем с самого 1 дня просрочки

Это считается нарушением сроков изготовления указанных в договоре? Ведь кухня у нас стоит, но ее сделали не полностью

Александра

однозначно

причем у вас еще идет и вопрос о качестве работ раз часть деталей не подходят или сделаны не верно

Фирма говорила что нам необходимо будет доплатить эту сумму (то есть она не включена в стоимость самой кухни), это правомерно?

Александра

все доплаты только с вашего согласия если работы реально увеличены

сейчас об этом даже думать не стоит пока не решите имеющиеся проблемы

Также на листе с техническим заданием указано что будет бутылочница (пункт 27). Спустя 3 недели после подписания договора нам сказали что технически невозможно ее сделать. Мы можем потребовать перерасчет в таком случае?

Александра

можно требовать как минимум уменьшения цены, закон о защите прав потребителей это разрешает

срок ответа на претензию -10 дн по ст 31

предмет договора у вас написан коряво

вроде был поставка — это продажа товаров и ст 18 закона

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

но дальше идет речь об эскизе на производство — а это уже работы и значит ст 28 и 29.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а нельзя потребовать и исправление всех работ и оплату неустойки?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра.

Из-за этого задержали поставку и привезли кухню 22 сентября (это 34 дня). Когда привезли мы оплатили оставшуюся сумму (примерно 60%). В договоре указано что приемка осуществляется путем подписания акта приема передачи (у нас его нет, или нам вообще не доны были его дать?)

Александра

Согласно ст.28. закона о защите прав потребителей.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также имеете право требовать ч.5 ст.28 Закона

5.В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Проблема в том, что при сборке обнаружились проблемы: 1.столешница короче на 12 см, хотя в договоре прописаны правильные размеры; 2.некоторые фасады с браком (3шт-под замену); 3.сборщик еще сказал что необходимо изготовить панели (что-то вроде доборов на места между шкафами). Предварительно сказали что изготовят это все за неделю, сейчас уже с того момента прошло 4 недели и никаких сроков нам не называют, сейчас вообще перестали отвечать на звонки. На данный момент прошло уже 74 дня и кухня полностью не готова.

Александра

ст.29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Вам стоит отправить письменную претензию с уведомлением о вручении изготовителю мебели о недостатках и сроках их устранения либо расторжении договора и возврате уплаченных денег. в случае отказ либо не ответят на Вашу претензию обратиться в суд с иском.

Удачи.