Могу ли я оформить ипотеку для матери на своё имя?

ДОГОВОР ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ ОФОРМЛЕН НА МАТЬ МОГУ ЛИ Я ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ В БАНКЕ БЕЗ ПЕРЕ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА СВОЁ ИМЯ

, ЛЕВ, г. Самара
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Лев! Договор ипотеки подразумевает под собой получение ссуды по залог вашего имущества, таким образом оформить ипотеку на себя, а имущество на другого человека нельзя. Вы можете взять просто потребительский кредит. Удачи

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

ЛЕВ, здравствуйте!

Кредитный договор при участии в долевом строительстве жилья по своим условиям отличается от обычной ипотеки лишь тем, что в целях обеспечения исполнения обязательств заемщиком предметом залога будет имущественное право по ДДУ, а также могут быть привлечены дополнительно поручители.

Перед тем, как оформить ипотечный договор, заемщику необходимо предоставить банку учредительные документы по застройщику и договор долевого участия с обязательным включением в него условия о том, что средства оплаты по ДДУ являются кредитными.

При ипотечном кредитовании договора долевого участия банки требуют в обязательном порядке страхования всех рисков.

Следует иметь в виду, что обязательства перед банком будут неизменны, даже если застройщик обанкротится. Кредит в любом случае нужно будет возвращать. Поэтому предусмотрительно заключенный договор со страховой компанией позволит минимизировать возможные потери.

Следовательно, если Вы оформляете кредит, то и документы должны переоформить на себя, либо маму привлечь как созаемщика и предоставлением в залог права требования по ДДУ.

Всего доброго!