8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск о признании ДКП машины недействительным?

Добрый день!

Продана машина(знакомому)за 10 т.р.,эта сумма указана в договоре.Сказал,что будет отдавать частями.Прошло уже около четырех лет,но деньги не отдает.Хочу признать сделку недействительной,расторгнуть договор купли-продажи и забрать свою машину.Тем более что она находится в списке арестованных машин приставами(за долги нового хозяина).

Как правильно формулировать сказанное выше в суде?

, Ирина, г. Москва
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исходя из описанной Вами ситуации по закону нет оснований, чтобы признать сделку недействительной, увы. Только взыскивать долг в судебном порядке с него.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 22][Статья 310]
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Александр,а какие основания дают возможность признать сделку недействительной?Ведь у нас,по факту,была фиктивная сделка.Чтобы не делать доверенность на управление автомобилем,истец просто продал за 10 тыс. руб.Естественно,этих денег он тоже не брал с нового хозяина машины.

Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

В свою очередь, односторонний отказ (одностороннее изменение обязательства) продавцом может последовать при отказе покупателя принять товар (п. 3 ст. 484 ГК РФ) либо оплатить его (п. 4 ст. 486 ГК РФ).

В нашем случае,покупатель тоже не оплатил .....Обещал только...

Лев Фиськов
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина!  Я согласен с ответом моего коллеги — в данном случае действительно отсутствуют основания для признания сделки недействительной. Вам необходимо подготовить исковое заявление либо о понуждении к исполнению обязательств по договору, либо о взыскании задолженности по договору.  

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Сделка происходила между друзьями,которые сейчас находятся в неприязненных отношениях.Поэтому и возник вопрос возврата своей машины.

Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Договор был в устной форме,так как стороны были в дружеских отношениях.Сейчас-в неприязненных.Неужели нет возможности признать сделку фиктивной,мнимой и т.д?машина была оценена (устно) в 320 т.р. В суде сказали,что нужна оценка стоимости машины.Это мы сделаем, а вот как правильно составить иск?Кто сможет помочь,откликнитесь!

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, также считаю что надо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, а в договоре или расписке значиться когда деньги должны быть переданы или возвращены?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Наследство
Могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
На писали ДКП на машину поставили подписи с отцом .Через три дня он умер.могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
, вопрос №4096118, Иван, г. Иркутск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 06.11.2017