Как составить иск о признании ДКП машины недействительным?

Добрый день!

Продана машина(знакомому)за 10 т.р.,эта сумма указана в договоре.Сказал,что будет отдавать частями.Прошло уже около четырех лет,но деньги не отдает.Хочу признать сделку недействительной,расторгнуть договор купли-продажи и забрать свою машину.Тем более что она находится в списке арестованных машин приставами(за долги нового хозяина).

Как правильно формулировать сказанное выше в суде?

, Ирина, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исходя из описанной Вами ситуации по закону нет оснований, чтобы признать сделку недействительной, увы. Только взыскивать долг в судебном порядке с него.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 22][Статья 310]
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Ирина
Клиент, г. Москва

Александр,а какие основания дают возможность признать сделку недействительной?Ведь у нас,по факту,была фиктивная сделка.Чтобы не делать доверенность на управление автомобилем,истец просто продал за 10 тыс. руб.Естественно,этих денег он тоже не брал с нового хозяина машины.

Ирина
Клиент, г. Москва

В свою очередь, односторонний отказ (одностороннее изменение обязательства) продавцом может последовать при отказе покупателя принять товар (п. 3 ст. 484 ГК РФ) либо оплатить его (п. 4 ст. 486 ГК РФ).

В нашем случае,покупатель тоже не оплатил .....Обещал только...

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина!  Я согласен с ответом моего коллеги — в данном случае действительно отсутствуют основания для признания сделки недействительной. Вам необходимо подготовить исковое заявление либо о понуждении к исполнению обязательств по договору, либо о взыскании задолженности по договору.

Ирина
Клиент, г. Москва

Сделка происходила между друзьями,которые сейчас находятся в неприязненных отношениях.Поэтому и возник вопрос возврата своей машины.

Ирина
Клиент, г. Москва

Договор был в устной форме,так как стороны были в дружеских отношениях.Сейчас-в неприязненных.Неужели нет возможности признать сделку фиктивной,мнимой и т.д?машина была оценена (устно) в 320 т.р. В суде сказали,что нужна оценка стоимости машины.Это мы сделаем, а вот как правильно составить иск?Кто сможет помочь,откликнитесь!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, также считаю что надо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, а в договоре или расписке значиться когда деньги должны быть переданы или возвращены?