Как оформить собственность приватизированной квартиры?

Здравствуйте! Мама являлась собственником приватизированной квартиры, в доле с ней отец и брат мой, т.е. их сын. Мама умерла 6 лет назад. Как оформить собственность одному из дольщиков, или оба дольщикам имеют право быть собственниками?

, Наталья, г. Самара
Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Добрый день для начала надо выяснить вступили они в наследство или нет. Если они вступили в наследство и доли их определены. То один другому может сделать договор дарения или оформит куплю-продажу недвижимости.Если они пропустили срок вступления в наследство то нужно обращаться в суд для восстановления срока вступления в наследство или же как фактически его принявшие. Если же они все таки подали заявление в течении 6 месяцев после смерти мамы к нотариусу но по каким то причинам не довели дело до конца то им нужно решить вопросы у нотариуса а потом отчуждением долей… спасибо

Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Скорее всего, у Вас вопрос по наследству — доля Вашей покойной мамы наследуете Вы, Ваш брат и Ваш отец. Если Вы не были зарегистрированы вместе с умершей, то Вам необходимо либо восстанавливать срок для принятия наследства либо подавать в суд заявление о фактическом его принятии. Либо, если в течение 6 месяцев с момента смерти, вы все обратились к нотариусу и он открыл наследственное дело — нужно только предоставить ему все необходимые документы.