Может ли бывший работодатель потребовать вернуть деньги, если перевел их по ошибке?

Уволился с работы 2 месяца назад. Сегодня увидел на карточке "лишние" деньги, заказал выписку. Там увидел, что мне выплатили оклад за прошлый и за текущий месяц.

Трудовая книжка на руках, т.е был уволен в соответствии с ТК.

Может ли бывший работодатель потребовать вернуть деньги?

Заранее спасибо.

, Антон, г. Ангарск

Уважаемый Антон!

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев (часть четвертая ст. 137 ТК РФ):

— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Антон
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за ответ! То есть, я могу без задней мысли пойти и потратить их с пользой для себя (купить еды) и никто на меня в суд за это не подаст?