Как обезопасить себя при покупке гаража, если документы будут переоформлены позже?

Доброе время суток! Ситуация такая: имеется гараж, право на землю: аренда, имеется свидетельство о регистрации. Мне необходимо заехать в него до первого снега, но на данный момент фактического хозяина нет в городе до 16 ноября, а при условии заезда сейчас жена хозяина и хозяин требуют полную стоимость, а это 360000 р. сразу и полностью сумму через расписку, а 16 числа по приезду хозяина переоформлять документы. Как можно обезопасить себя? какие документы взять у хозяйки и хозяина? Заранее спасибо.

, Дмитрий,
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если фактического хозяина нет в городе, то оформление расписок с 3 лицами чревато тем, что в последующем собственник передумает, а Вам придется взыскивать уплаченное через суд. При этом в суде те, кто получили деньги могут ссылаться на п. 4 ст. 1109 гк рф.

Такой вариант слишком рискован. Предложите на это время оформить договор аренды с разумной арендной платой. А уже по возвращении собственника оформите сделку и решите с оплатой. Если собственник состоит в браке нужно нотариальное согласие супруги ст. 35 ск рф.

Дмитрий
Клиент

фактический хозяин согласен, но ждать необходимо пока он не приедет. Я предложил дать задаток в размере 20,30,50 тысяч от 360000 (полной стоимости гаража), было сказано, что только полная сумма жене в руки под расписку, после чего я перегоняюсь в гараж, перевожу имущество и меняю замки. Меня напрягает то, что я деньги передаю в руки не фактическому хозяину, а его жене. Состоят ли они в браке незнаю, возможен гражданский брак. Они мне говорят, что они не хотят отвечать за мое имущество,которое находится в гараже, пусть даже если я поменяю замки. Если я не соглашаюсь на их условия, то ждать только приезда хозяина, что мне неприемлемо. Мне нужно заехать сейчас. А зачем нотариальное согласие супруги, если как я понял это нажитое не в браке?

Отдавать сумму его жене рискованно, она же не сторона сделки, у нее нет доверенности от собственника. Тем более не выяснен точно момент с тем, состоят ли они в браке и является ли это общим имуществом супругов и следовательно нужно ли согласие по ст. 35 ск рф. Если точно не состоят в браке или это его личное имущество, то согласие по ст. 35 ск рф не нужно.

Поэтому, если согласны на их условия, то риски, о которых сказано выше, остаются. Если они честные люди, то все хорошо. А если нет — то есть перспектива судебных споров.

ГК РФ Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).