Что делать, если банк выставил счет по завершению договора?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок действия счета в банке был заключен 18.05.2016 до 18.05.2017. Может ли банк взыскать дополнительную плату за обслуживание счета если договор( счет) был закрыт 18.05.2017?
Сергей.
Здравствуйте.
В силу ст. 851 ГК РФ в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги кредитной организации по совершению операций со средствами, находящимися на счете.
Но в рассматриваемой ситуации банк не проводил операций на счете клиента. Следовательно, оснований для уплаты комиссии за ведение счета в данном случае не имеется.
Обслуживание расчетного счета не является самостоятельной услугой, создающей для клиента какое-либо дополнительное благо или иной полезный эффект, за оказание которой банк вправе требовать оплату. Закон возлагает на клиентов обязанность оплачивать услуги при совершении расчетных операций с деньгами, находящимися на их счетах. Соответственно, само по себе наличие расчетного счета, за открытие которого предусмотрен отдельный тариф, не является услугой, за которую с клиента может быть взыскана плата.
Этот же подход подтверждается и судебной практикой (Постановление Пятого ААС от 12.05.2014 № 05АП-4720/14).