380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возможно ли получить компенсацию с виновника ДТП за причиненный ущерб?

Добрый день! Произошло незначительное ДТП, бампер в бампер. При первичном осмотре повреждений не было выявлено. Разошлись не на чем, никого вызывать не стали. Но сутки спустя бампер стал отходить(видимо повредили клипсы крепления). Есть 3 свидетеля. Возможно ли получить компенсацию с виновника за причиненный ущерб?

31 Октября 2017, 08:55, вопрос №1796968
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Денис
36
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кинешма
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если не составлен протокол, и отсутствует заключение эксперта взыскать ущерб будет проблематично. Можно попытаться обратится в страховую организацию, но вряд ли они Вам выплатят компенсацию. Требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд. Только перед этим сделайте осмотр машины экспертной организацией, и возьмите письменные пояснения свидетелей о факте ДТП. Остались вопросы? Обращайтесь

31 Октября 2017, 09:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если добровольно не возместит, то можете требовать возмещение ущерба с виновного лица в судебном порядке. Но надо понимать, что за оставление места ДТП законом установлена ответственность.

КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

...

31 Октября 2017, 09:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 654отзыва

  Начните с того, что свяжитесь с виновником ДТП и выясните наличие у него согласия урегулировать данный спор без обращения в суд.

  Если такого согласия нет, то Вы можете попробовать доказать причинную связь между этим ДТП и выявленным позднее повреждением в суде — вот тогда свидетели пригодятся.

  Но стопроцентной уверенности в положительном для Вас решении данного спора нет — ответчик может заявить, что раз после ДТП претензий не было, значит нельзя исключить, что повреждение возникло позднее

31 Октября 2017, 09:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут