Какие разрешения нужно получить на реконструкцию квартиры?

У меня есть квартира на земле в общем дворе, хочу построить мансарду. Какие разрешения нужно получить на реконструкцию квартиры? Двор не приватизирован, находится в совместном управлении жильцов.

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Елена, если Вы хотите построить мансарду это считается реконструкция дома (квартира находится в доме). В соответствии  со статьей 51 Градостроительного кодекса в целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;

Согласие всех собственников. Но это в том случае если это индивидуальный жилой дом, если дом многоквартирный, будет другой пакет документов.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Добрый день. А что делать, если нет документов на землю? Это был дом ЖЭКа.

Выполнять работы по межеванию земельного участка ставить его на кадастровый учет, регистрировать права, затем получать разрешение на строительство (реконструкцию), при отсутствий документов на земельный участок Вам не выдадут разрешение