В какие сроки происходит удаление данных из базы МВД?

Здравствуйте! У меня погашенная судимость по 327 ч 3 ук рф. Суд проходил в сокращенном порядке, накащание - минимальный штраф. Во время суда и судья и секретарь сказали, что когда судимость будет погашена, то можно пойти в отдел и написать заявление, чтобы сведения обо мне и моей судимости были удалены из базы. Подскажите, это действительно так и можно уничтожить эти сведения? Или никаких вариантов нет и до 80 лет сведения будут в базе?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день...

База ГИЦ МВД РФ для служебного пользования сотрудников полиции и иных ведомственных структур… В ней находится вся информация на лицо, совершившее ранее преступление… Убрать из базы сведения о судимости практически невозможно, но по истечению времени когда судимость Ваша будет погашена, Вам нужно будет написать заявление в полицию о предоставлении сведений о наличии или отсутствии судимости, и после получения ответа действовать по обстоятельствам… Если в справке будет указанна судимость-пишите жалобу в прокуратуру, так как погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Уголовным Кодексом, связанные с судимостью.

(база с информацией о судимостях служит сотрудникам полиции для  раскрытия преступлений, при проверки версии, о том что к совершению преступления причастны лица ранее судимые за совершение аналогичных преступлений… ))

Ирина Антипова
Юрист

Из базы удалить невозможно, если, конечно, вы не родственник генпрокурора.