Отселение из звг частью семьи

Здравствуйте!

Мы проживаем на территории звг. К службе никакого отношения не имеем. Ответственный квартиросъемщик свекр. В квартире прописаны: свекр, свекровь, их 2 сына (мой муж и его брат), 2 наших детей .

Хотим признаться отдельной семьей (муж+дети, я не прописана) и подать на сертификат для отселения из городка. Остальные прописанные никуда выезжать не собираются.

Возможно ли это? Видели судебное решение где суд признал что само по себе проживание на территории звг не является достаточным основанием для участия в программе

, оксана, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

...

б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки), не совершавшие в течение 5 лет до дня подачи заявления на участие в подпрограмме намеренного ухудшения своих жилищных условий на территории закрытого военного городка (поселка). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;

...

Принято в настоящее время постановление Правительства РФ о переселении граждан, проживающих в г. Чехов-2, с использованием социальной выплаты? К вам предъявлялось требование об освобождении занимаемого жилья? Само по себе желание получить сертификат не является основанием для постановки в очередь и для его выдачи. Также на каком основании было предоставлено жилье свекру в закрытом военном городке изначально?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Оксана!

Мы проживаем на территории звг. К службе никакого отношения не имеем.

оксана

Тогда о каком сертификате Вы говорите?

Ответственный квартиросъемщик свекр.

оксана

Я так понимаю свекр военнослужащий в ЗВГ и на этом основании получил квартиру.

Вы в настоящее время постоянно проживаете в ЗВГ? или только регистрация? Работаете ли там? дело в том, что если Вы только зарегистрированы, а работал только Ваш отец, то права на обеспечение жильем Вы не имеете, поскольку такое право предоставлено только лицам, лица, проработавшим 10 и более лет в организации (на объекте), расположенной в закрытом административно-территориальном образовании, и утратившие с ней служебную связь (это Ваш отец).

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Мы проживаем на территории звг. К службе никакого отношения не имеем. Ответственный квартиросъемщик свекр. В квартире прописаны: свекр, свекровь, их 2 сына (мой муж и его брат), 2 наших детей.

Хотим признаться отдельной семьей (муж+дети, я не прописана) и подать на сертификат для отселения из городка.

Здравствуйте, Оксана!

Возможность предоставления жилья путем предоставления жилищных сертификатов при проживании в ЗВГ регулируется Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 28.07.2017) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы (далее — подпрограмма).

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

б)граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки), не совершавшие в течение 5 лет до дня подачи заявления на участие в подпрограмме намеренного ухудшения своих жилищных условий на территории закрытого военного городка (поселка). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;

6. В рамках подпрограммы получить социальную выплату, удостоверяемую сертификатом, могут граждане, отвечающие требованиям, указанным в пункте 5 настоящих Правил, и изъявившие такое желание (далее — граждане — участники подпрограммы).

Остальные прописанные никуда выезжать не собираются. Возможно ли это? Видели судебное решение где суд признал что само по себе проживание на территории звг не является достаточным основанием для участия в программе

Проживание в ЗВГ является достаточным основанием чтобы попасть в данную программу, но одним из условий должно быть освобождение жилого помещения в ЗВГ. К сожалению, если свёкр, свекровь и другой сын не собираются освобождать квартиру, то не будет выполнено требование с п.16.1.б, который предполагает обязательство расторжения договора найма и освобождение занимаемого жилого помещения, поэтому Вашей семье будет, наверняка, отказано в предоставлении субсидии.

16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:а) гражданин — участник подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;б)гражданином — участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения;
в) гражданином — участником подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную или муниципальную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования.

В данном случае, на мой взгляд, единственным выходом из сложившейся ситуации, — будет уговорить свёкра, свекровь и другого сына стать участниками программы на получение субсидии и переселение из ЗВГ.

В соответствие с п.16, на каждого члена семьи будет приходиться 18 кв.м. Если учесть, что всего Вас проживает 7 человек, то это будет довольно серьезная площадь 7х18=126 кв.м. Во всяком случае, должно хватить на приобретение квартиры Вашей семье и семье свёкра.

16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)

33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина;
42 кв. м — на семью из 2 человек;
по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

Удачи Вам!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Действительно, как Вы верно заметили, само по себе проживание в ЗВГ не является самостоятельным основанием для Вашего отселения.

Примеры судебной практики

Из проведённых правовых норм следует, что предоставление жилищного сертификата по данному основанию предусмотрено в случае принятия в установленном порядке решения и реализации процедуры переселения граждан из закрытых военных городков и поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности. В данном случае такого решения не принималось и переселение граждан из военного городка не производилось.

Правом на получение государственного жилищного сертификата обладают только те лица, перед которыми государство имеет обязательства по обеспечению их жильем, в настоящем случае сведений о наличии таковых обязательств перед истцом не имеется. Сам по себе факт проживания в закрытом военном городке, не является самостоятельным основанием для предоставления государственного жилищного сертификата.

http://sudact.ru/regular/doc/q...

Правом же на получение государственного жилищного сертификата обладают только те лица, перед которыми государство имеет обязательства по обеспечению их жильем после увольнения с военной службы. Проживание в течение некоторого количества времени на территории закрытого военного городка гражданина, состоявшего в служебных (трудовых) отношениях с военным ведомством и прекратившего эти отношения по основаниям, не дающих ему права на дальнейшее обеспечение жилой площадью, не является достаточным основанием для предоставления такой выплаты. Необходимым условием для разрешения вопроса может ли быть гражданин отнесен к категории лиц, подлежащих переселению, является наличие у государства, иных ведомств обязательств по обеспечению его другим жилым помещением, а также причины утраты гражданином связи с военным ведомством.

Между тем, истец не относится к категории граждан, имеющих право на получение государственного жилищного сертификата по линии Министерства обороны исключительно по факту проживания в закрытом военном городке, она не состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма в Министерстве обороны РФ и не представила сведений о признании нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма иными компетентными органами.
https://rospravosudie.com/cour...

Проживание граждан в закрытых военных городках не является самостоятельным основанием для предоставления государственного жилищного сертификата в рамках указанной подпрограммы. Предоставление жилищного сертификата по данному основанию предусмотрено в случае реализации процедуры переселения граждан из закрытых военных городков и поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности. Соответствующая правовая позиция сформулирована в определениях Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 91-КГ15-2, от ДД.ММ.ГГГГ N 91-КГ16-2.

Из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от ДД.ММ.ГГГГ N КАС10-290, следует, что проживание определенных категорий граждан в закрытых военных городках является самостоятельным основанием к выдаче им государственных жилищных сертификатов, которое связано со спецификой данных населенных пунктов и необходимостью отселения из них лиц, утративших связь с военным ведомством.

В данном случае истцом не представлено доказательств того, что в отношении нее инициирована процедура переселения из закрытого военного городка. Требований о выселении истца из занимаемого ею жилого помещения, расположенного на территории закрытого военного городка, никем не предъявлено.
https://rospravosudie.com/cour...

Указанные положения  Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы оспаривались в Верховном Суде РФ, результат отрицательный.

http://rulaws.ru/acts/Reshenie...

Если Ваш свекр был военнослужащим и получил право на получение жилого помещения для постоянного проживания по избранному им месту жительства и не реализовал его, то он вправе включить Вас в состав своей семьи в установленном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Если же Вы признаетесь отдельной от свекра семьей, что не так просто, то утратите право на обеспечением жильем на отселении из ЗВГ, так как оно производно от прав свекра.

Примеры довольно редкой положительной судебной практики по признанию отдельной семьей

http://sudact.ru/regular/doc/L...

http://sudact.ru/regular/doc/D...

Отрицательные решения

http://docs.pravo.ru/document/...

http://sevrs.mrm.sudrf.ru/modu...

С уважением!   Г.А.  Кураев

поскольку такое право предоставлено только лицам, лица, проработавшим 10 и более лет в организации (на объекте), расположенной в закрытом административно-территориальном образовании, и утратившие с ней служебную связь (это Ваш отец).

Быстрова Лина

Чехов-2 не ЗАТО, а ЗВГ, к нему положения о ЗАТО не применимы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 июня 2000 года N 752-р

[Об утверждении перечня имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации и органов федеральной службы безопасности]

(с изменениями на 16 января 2017 года)

г.Чехов-2

http://docs.cntd.ru/document/9...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАКРЫТОМ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением!   Г.А.  Кураев