Неправильное табелирование журнала учёта служебного времени

Здравствуйте. Заступаем в наряд на 24 часа в количестве 5 человек, по факту службу несем по 8 часов, предоставляют 8 часа сна и в остаток входит приём пищи и мелкие хозяйственные работы. Покидать территорию запрещено. Руководство утверждает что нагрузка должна составлять 8 часов согласно несению службы. Я не согласен, даже если вычесть 8 часов сна и приём пищи 2 часа ( 1 час обед, по 30 мин завтрак ужин ), то как минимум 14 часов. Объясните пожалуйста, кто прав?

Уточнение от клиента

Уборка, дрова собрать, убрать за собаками ( которые не являются служебными ) по факту занимает действительно немного времени, около часа, остальное время ничего не делаем, находимся как бы в резерве со всей экипировкой

Уточнение от клиента

По факту саму службу несем 8 часов, но сам приказ на охрану получаем на 24 часа

, Алексей, г. Рязань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что включают в себя мелкие хозяйственные работы и почему они не учитываются?

Я не согласен, даже если вычесть 8 часов сна и приём пищи 2 часа ( 1 час обед, по 30 мин завтрак ужин ), то как минимум 14 часов.

Алексей

Сколько Вы несете службу фактически? 14 часов или 8?

Оплата производится только за учтенные 8 часов или за сутки в целом?

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Так как территорию, где осуществляется суточное дежурство, Вам покидать запрещено, то в табеле учета рабочего времени должны стоять отработанными 24 часа. Согласно статье 91 ТК РФ,

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством. коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором. Согласно статье 106 ТК РФ,

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

То есть в это время работник вправе в том числе и покинуть рабочее место.

Если в Вашем трудовом договоре, либо в правилах внутреннего трудового распорядка установлен режим работы сутки/трое (когда Вы находитесь на работе в течение 24 часов, а последующие трое суток отдыхаете) — соответственно и в табеле учета рабочего времени у Вас должны стоять отработанными не 8 или 14 часов, а 24. Вы не можете покинуть рабочее место в течение 24 часов, следовательно, обеденный перерыв входит в рабочее время. Согласно статье 108 ТК РФ,

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

С уважением, Татьяна.

Ограничения по использованию свободных 8 часов обоснованны его вооруженностью, что, вероятно, закреплено в служебном контракте (трудовом договоре)

Сахаровский Владимир

Владимир, ограничения по использованию свободных часов, если они подразумеваются как время отдыха, не разрешено трудовым законодательством. Время отдыха работник вправе использовать по своему усмотрению, в том числе покидать рабочее место. И если контрактом либо трудовым договором предусмотрено, что сотрудник/работник осуществляет суточное дежурство, а правилами внутреннего трудового распорядка регламентировано, что он не вправе покидать рабочее место в течение этих суток — время отдыха включается в рабочее время.

Это при условии, что речь идет о лице в отношении которого применяются нормы ТК РФ.

Петров Михаил

Согласна. В вопросе Алексей не указал место работы/службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

Насколько я правильно понимаю, речь идет о военной службе?

Вы где проходите службу, в Вооруженных Силах РФ или в составе иного ведомства?

В силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1.Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи,не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

далее

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Однако суточный наряд из числа указанных мероприятий, проводимых без ограничения общей продолжительности служебного времени исключен.

Соответственно суточные наряды должны учитываться в порядке предусмотренном ч. 1 указанной  статьи закона.

Учитывая, что нормальная продолжительность еженедельного служебного времени составляет 40 часов в неделю, а в силу п. 219 УВС

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

и с учетом того, что Вам предоставляется 8 часов для отдыха в наряде — просчитаем продолжительность еженедельного служебного времени.

Например, в наряд вы заступили в со среды на четверг, то получаем.

понедельник — 8 часов

вторник — 8 часов

среда — четверг — 24 часа

пятница — 8 часов

Таким образом за неделю имеем 48 часов из которых вычитаем 8 часов времени отдыха в наряде.

Таким образом,

Руководство утверждает что нагрузка должна составлять 8 часов согласно несению службы

Алексей

Формально оно право

ремя отдыха работник вправе использовать по своему усмотрению, в том числе покидать рабочее место. И если контрактом либо трудовым договором предусмотрено, что сотрудник/работник осуществляет суточное дежурство, а правилами внутреннего трудового распорядка регламентировано, что он не вправе покидать рабочее место в течение этих суток — время отдыха включается в рабочее время.

Живаева Татьяна

что, вероятно, закреплено в служебном контракте (трудовом договоре).

Сахаровский Владимир

Это при условии, что речь идет о лице в отношении которого применяются нормы ТК РФ.

Прохожу военную службу в пограничных органах, в Чеченской республике

Алексей

Тогда смотрите, приказом  ФСБ России от 26.12.2001 N 685

О мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих органов Федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту"

 установлен перечень мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени

1. Мероприятия, связанные с мобилизационной готовностью органов федеральной службы безопасности.
2. Мероприятия, непосредственно связанные с осуществлением служебной деятельности:
контрразведывательные;
разведывательные;
оперативно-розыскные;
оперативно-технические;
оперативно-следственные;
оперативно-боевые;
контртеррористические.
3. Мероприятия, связанные с осуществлением пограничной деятельности.
4. Мероприятия по обеспечению безопасности общественно-политических, религиозных и иных массовых мероприятий.
5. Мероприятия по выполнению работ по диагностике, расснаряжению, эвакуации, уничтожению подозрительных в отношении взрывоопасности предметов и самодельных взрывных устройств.
6. Мероприятия по ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.
7. Обеспечение безопасности погрузки (выгрузки), транспортировки образцов вооружения, военной, специальной техники, боеприпасов и литерных грузов.
8. Государственные, заводские, эксплуатационные (войсковые), приемо-сдаточные, в том числе совместные испытания вновь разработанных или модернизированных образцов вооружения, боеприпасов, военной и специальной техники.
9. Разработка и изготовление средств вооружения и иных технических средств, проведение криминалистических и научно-технических экспертиз, специальных исследований и иных работ, выполняемых для органов федеральной службы безопасности и иных органов государственной власти Российской Федерации.
10. Оперативные учения и иные тренировочные и учебные мероприятия органов федеральной службы безопасности.
11. Выполнение служебных задач на территориях, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации введено чрезвычайное положение или которые соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации объявлены зонами вооруженных конфликтов.
12. Участие в проведении миротворческих операций.
13. Проверки (в том числе инспекторские) выполнения мероприятий, предусмотренных в настоящем Перечне.
14. Мероприятия, предусмотренные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Примечания. 1. Мероприятия, предусмотренные в настоящем Перечне, проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени только при необходимости их выполнения более суток, а также при отсутствии возможности замены военнослужащих, участвующих в этих мероприятиях. Решение о необходимости и сроках проведения военнослужащими данных мероприятий принимается должностными лицами органов федеральной службы безопасности, имеющими право издавать приказы по личному составу, мероприятий, связанных с осуществлением пограничной деятельности, — должностными лицами пограничных органов в пределах их полномочий и компетенции, имеющими право принимать решения на организацию и осуществление пограничной деятельности.

суточный наряд в их число не входит соответственно, расчет служебного времени будет осуществлен таким образом, как указал ранее.

Но тут опять требуется ясность — речь идет о суточном наряде или привлечении Вас к мероприятиям, связанным с осуществлением пограничной деятельности?*

Согласно УВС

256. Суточный наряд назначается для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружения, военной техники и боеприпасов, помещений и другого военного имущества воинской части (подразделения), контроля за состоянием дел в подразделениях и своевременного принятия мер по предупреждению правонарушений.