Можно ли требовать неустойку за доставку, если просрочка менее 21-го дня?

Здравствуйте, заказал входную дверь торекс. Доставку задерживают на 14 дней, а в договоре прописано что пении уплачивают за каждый день,начиная с первого дня просрочки, но только в том случае, если доставку задержат на 21день и больше. Законно ли это и можно ли требовать неустойку если просрочка менее 21-го дня? Размер пении в договоре указан 0,1 % за каждый день, а по закону 0,5%. Законен ли этот пункт в договоре? Прикрепляю фото договора. Пункт 5.2 ( с верху )

  • image
    .jpg
  • IMG_1914
    .jpg
, Александр, г. Новокузнецк
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Добрый день. В случае если условие указанное в договоре противоречит закону, то оно является недействительным.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Александр
Клиент, г. Новокузнецк

А в моем случае пункт договора 5.2 нарушает закон?

Александр

в вашем, да.