100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как я могу оформить квартиру в собственность?

Здравствуйте,

квартира по наследству на 3 доли ,два претендента оформлены собственность ,третья часть уже 5 лет без заявления на вступления в наследство

Возможно ли оформить в собственность эту 3 часть не востребованной квартиры в без согласия третьего заявителя

30 Октября 2017, 18:42, вопрос №1796515
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
122
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете. Нужно только доказать, что третий наследний не вступил в наследство, либо от него отказался.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей
 
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

30 Октября 2017, 18:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
87
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС", г. Чита

Добрый день. Только в судебном порядке.  В иске надо ссылаться на то, что третий наследник не вступил в наследство ( в вашем случае так, ведь он не отказывался, просто не вступил). Если третий наследник вдруг после подачи вами иска  в суд объявится и будет претендовать на свою долю в квартире, то ему уже надо будет доказывать уважительность причин пропуска срока на вступление в наследство. А это очень трудно доказать, так как он в течение пяти лет не вступал в наследство. При обращении в суд учитывайте такой момент. 

31 Октября 2017, 04:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут