Нужно ли ставить в известность о продаже дома третьего совладельца?

Доброго времени суток.

Дом имеет трех совладельцев. Первый совладелец продает свою долю второму. Надо ли ставить в известность о продаже третьего совладельца?

Уточнение от клиента

Отношения с третьим совладельцем очень напряженные. Опасаемся, что будет всячески затягивать процесс...

, Татьяна, г. Краснодар
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна! В вашем случае необходимо нотариальное согласие совладельца дома. Так как это долевая собственность. Обратитесь к нотариусу

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. если он добровольно даст согласие нотариально то и не надо его извещать, а так в  силу

ст.250 Гражданского кодекса РФ, в случае продажи доли в праве совладельцы объекта недвижимости имеют право преимущественной покупки доли. При отсутствии сообщения о согласии на покупку доли в течение одного месяца со дня получения извещения о продаже доли, собственник доли имеет право продать ее другим лицам. На практике нередки случаи, когда совладельцы в судебном порядке добиваются перевода прав покупателя доли в недвижимом имуществе. Чтобы избежать подобной ситуации, если вы собираетесь продавать свою долю в праве собственности, необходимо надлежащим образом уведомить совладельцев о покупке доли.

В случае, если собственников несколько, известить о продаже доле должен каждый продавец каждого собственника. Например, если всего собственников пять, два из которых продают свои доли, то каждый из двух должен известить о продаже остальных четырех собственников.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Необходимо в силу ст.250 ГК РФ уведомить его продаже доли, т.к. он также имеет право на преимущественный выкуп. Это можно сделать также через нотариуса, если нет с ним связи. Если же контакт есть, то ему необходимо заверить свое нежелание выкупать нотариально. Без этого регистрация прав в Ростреестре не пройдет.