Как правильно приходовать выручку из торгового автомата?

Здравствуйте. У меня ИП на усн 6% доходы, продажа через торговые автоматы, кассы нет. Как правильно приходовать выручку из торгового автомата. Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравстуйте, Дмитрий!

По общим правилам ведения кассовых операций нужно  оприходовать деньги из автомата на основании приходного кассового ордера.

Но так как вы ИП, вы можете не соблюдать кассовую дисциплину. А это означает, что приходные кассовые документы вы также можете не составлять.

Ваша основная задача — выручку из автомата внести в Книгу доходов и расходов. Всё.

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У
(ред. от 19.06.2017)
«О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»
(Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404)

4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее — кассовые документы).
Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

С 1 июля 2018 года ККТ должно быть использовано внутри такого автомата:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7

11. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а вносить выручку в кудир на основание чего?

Дмитрий

Такого документа на сегодняшний день законодательством не установлено. Но так как КУДиР заполняется на основании первичных документов, то такой документ должен быть. Поэтому здесь допустим любой первичный документ, подтверждающий инкассированные суммы. Можете разработать такой документ самостоятельность на основании ст.9 Закона №402-ФЗ «о бухгалтерском учете».

Чтобы деньги, инкассированные из автомата, оприходовать в кассу, нужно составить первичный документ. Минфин рекомендует заполнять унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России (Письмо от 20.01.2005 N 03-01-14/1-13). Например, форму N 25-ОН, введенную Приказом Минторга СССР от 20.08.1986 N 201. Раньше ее использовали для приема-сдачи сменных касс автоматов с газированной водой.