Как происходит выплата задолженности по алиментам и как оплачиваются проценты?

Ответьте на такой вопрос,вот у моего отца задолженность по алиментам.на 2010 он задолжал 114000,я как поняла идут какие то проценты,а эти проценты так же выплачиваются вместе с задожнестью или нет

, Виктория, г. Курск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. задолженность по алиментам она идет по решению суда. Если был иск о начислении процентов за неуплату алиментов то это другое. Платится судебным приставам все вместе.Можете подать в суд иск на основании ст. 114 СК РФ .

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.