Можно ли инвалиду 3 группы отменить ночные дежурства?

НОЧНЫЕ ДЕЖУРСТВА МОЖНО ОТМЕНИТЬ ИНВАЛИДУ 3 ГРУППЫ?

РАБОЧИЙ ДЕНЬ СОКРАТИТЬ?

КАК ДОБИТЬСЯ У РАБОТОДАТЕЛЯ ЭТОГО?

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своимправом отказаться от работы в ночное время. (ст. 96 ТК РФ).

Сокращенное рабочее время для инвалида 3 гр. ТК РФ не установлена.

Можете написать заявление на отказ от ночных дежурств. Если работодатель начнет противиться, вправе обратиться в ГИТ.

С уважением,