Как я могу расторгнуть договор купли-продажи квартиры?

Заключила договор купли-продажи квартиры. В договоре указано, что часть суммы передается при подписании, вторая часть - в течение года (до определенной даты). По глупости после получения первой части зарегистрировали с покупателем его право собственности на квартиру, но вторую часть денег я так и не дождалась (хотя он говорит, что у него на руках якобы есть моя расписка, хотя мы после подписания договора даже не виделись!). Более того, первую часть я тоже получила не всю, хотя по договору якобы полностью. Могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи и возвращения всего на свои места, включая регистрацию права? На что ссылаться? И как доказать, что и первую часть денег я получила не полностью?

, Любовь, г. Саратов
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте!

Да можете согласно нижеуказанным статьям ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Любовь
Клиент, г. Саратов

А как доказать, что первую часть денег я также получила не полностью, если в договоре указано, что полностью? Требовать недействительности в части или просто доказывать в суде? И какова исковая давность таких дел?