Могу ли я работать на двух работах в одной организации?

Здравствуйте. У нас многодетная семья. Я работаю один. Младшему ребенку 8 месяцев. В некоторые месяцы доход на семью ниже прожиточного минимума, в некоторые чуть выше. В связи с тем что денег не хватает хочу работать на двух работах в одной организации (возможно по совместительству). Должность подразумевает вредность-работа с источниками ионизирующего излучения(рентген) 36 часов в неделю. Каким образом устроить так что бы работать больше и соответственно зарабатывать больше денег?

, Анатолий, г. Кириши
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анатолий! 36 часов — это на 1 полную ставку. Если возьмете, например, еще полставки по совместительству, то норма рабочего времени для Вас составит 54 часа в неделю, а не 36. Если Ваше руководство не против, то можно это сделать. Можно оформить и совмещение должностей, а не совместительство. Разница в том, что совместительство — это выполнение работы в свободное от основной работы время. Совмещение должностей — это дополнительная работа по другой должности в течение установленной продолжительности рабочего времени. При совместительстве нужен отдельный трудовой договор. При совмещении должностей отдельный ТД не нужен, достаточно доп. соглашения к уже заключенному трудовому договору. Как именно Вам все это оформят, уточните у руководства. При совмещении должностей производится доплата. Размер доплаты согласуйте с начальством. Данная доплата должна быть предусмотрена в доп соглашении к ТД.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы(статья 60.2 настоящего Кодекса).

При совместительстве оплата за совместительство прописывается в отдельном трудовом договоре.