Как правильно решить спор, возникший при ДТП?

Добрый день! Прокунсультируйте пожалуйста. В результате ДТП, двигаясь во встречном направлении на узкой дороге на мое т/с был совершен наезд другим т/с (он ехал почти по середине дороги, и не прижавшись ближе к обочине притерся мне бок в бок), при том за рулем другого т/с был водитель без страховки, но позже приехал сам хозяин авто и предложил сделать себя водителем и признать вину. Я согласился ввиду того что он сразу предложил возложить вину на себя. Достали европротокол и заполнили его, расписавшись в нем, мы разъехались по домам. Я не сразу заметил что он написал что вина обоюдная в своей строке, хотя мне сказал что берет ее на себя. Обратившись в страховую (росгосстрах), мне сделали выплату на ремонт т/с, ввиду того что его признали виновным. Через некоторое время ему пришло извещение о возмещении ущерба от страховой, он отправил претензию в ГИБДД. о том что его признали виновным без разбирательства по этому делу. После пришло извещение уже мне о возмещении ущерба, хотя это ошибка страховой а не моя. Итог: теперь другой водитель хочет чтобы прошло разбирательство по этому делу. Как мне поступить в этой ситуации с возмещением ущерба и стоит ли подавать отдельно претензию на не правильно оформленный случай дтп?

, Петр, г. Ульяновск
Тимур Ситдиков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго дня. срок разбирательства по ДТП в ГИБДД я так понимаю давно прошел, если Вам успели произвести страховую выплату. Признать кого то виновным в ДТП уполномоченные органы имеют право в течении 2 месяцев (4.5 КоАП РФ).

Согласно ПДД РФ

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Таким образом, если Вами был выбран способ оформления ДТП по европротоколу, какие либо изменения в органах ГИБДД по данному событию невозможны.

По поводу взыскания с Вас некоего ущерба страховой — пояснить не могу, пока не увижу это извещение. если есть возможность прикрепите фотографию к ответу на сообщение.

С уважением, Тимур Ситдиков.