Здравствуйте, Ольга!
Если право собственности еще не зарегистрировано на недвижимость, то заключен должен быть не договор купли-продажи (тем более предварительный), а договор долевого участия в строительстве или договор уступки по ДДУ (если ДДУ уже заключен).
Возьмите выписку из ЕГРН на данную квартиру и вы увидите кто является собственником или дольщиком квартиры, там будет указан правообладатель и имеющиеся обременения.
Застройщик не вправе заключать иные договоры вместо ДДУ, пока квартира не сдана.
В соответствии с Обзором практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и
иных объектов недвижимости от 04.12.2013 Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона «Об участии в
долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости» привлечение денежных средств граждан, связанное с
возникающим у них правом собственности на жилые помещения в
многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных
средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном
законодательством о градостроительной деятельности, допускается только
названными в нем способами:
1) на основании договора участия в долевом строительстве;
При рассмотрении дел по спорам, возникающим из правоотношений,
основанных на сделках, связанных с передачей гражданами денежных
средств и (или) иного имущества в целях строительства многоквартирного
дома (иного объекта недвижимости) и последующей передачей жилого
помещения в таком многоквартирном доме (ином объекте недвижимости)
в собственность, но совершенных в нарушение требований Федерального
закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и
иных объектов недвижимости», независимо от наименования
заключенного сторонами договора следует исходить из существа сделки и
фактически сложившихся отношений сторон. В таких случаях, если
судом установлено, что сторонами при совершении сделки, не
отвечающей указанным требованиям, действительно имелся в виду
договор участия в долевом строительстве, к сделке применяются
положения Федерального закона «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости», в том числе меры ответственности, им
предусмотренные. К отношениям, вытекающим из таких договоров,
заключенных гражданами – участниками долевого строительства
исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не
связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
применяется законодательство Российской Федерации о защите прав
потребителей в части, не урегулированной названным Федеральным
законом.
То есть, вы вправе требовать заключения договора долевого участия. Договор бронирования застройщик заключает, поскольку до регистрации ДДУ в росреестре не имеет права брать с вас денежные средства.
Если застройщик откажет в заключении ДДУ, обращайтесь в роспотребнадзор с жалобой на действия застройщика.
Желаю удачи!