Законно ли то,что сосед начал застройку у границ нашего участка?

Сосед начал застройку у границ нашего участка, ссылаясь на то, что у нас не установлены границы и стройку он может проводить, где захочет. Кадастровый номер нам присвоен ранее 2001 года, но по информации из регпалаты, границы участка, у нас, действительно, не установлены.

Что нам делать? Законна ли его постройка, преграждающая право выезда и въезда с территории нашего участка?

, Ирина, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Предлагаю не затягивая произвести межевания, и установить участки границ.

В противном случае, сосед сможет узаконить по уже сформировавшейся границе.

Вызовите кадастрового инженера и уведомите соседа о начале кадастровых работ в письменном виде. Возможно придется с ним судиться, и для этого необходимо заблаговременно предпринять все меры, чтоб суд был на Вашей стороне.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет, незаконна. Но споры собственников подобного рода подлежат разрешению в судебном порядке, т.е. Вам придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом. И в суде помимо прочего придется и экспертизу проводить, которая определит границы участка.

ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.