8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли нотариально удостоверять договор дарения долей в квартире?

Необходимо ли нотариально удостоверять договор дарения долей в квартире, если дарение производится между близкими родственниками одному из собственников долей в этой же квартире?

30 октября 2017, 07:24, Евгений, г. Волгоград
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгений, добрый день!

Отчуждение долей должно быть нотариально удостоверено.

Ст. 42 ФЗ № 218

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Всего доброго!

30 октября 2017, 07:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Договор дарения заверять не нужно, а вот переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Договор можно составить в простой письменной форме и пойти с ним в МФЦ. С собой нужно также иметь паспорта дарителя и одаряемого, а также документы, подтверждающие право собственности на доли в квартире. Если недвижимость приобретена недавно, у Вас может не быть розового свидетельства, в таком случае МФЦ самостоятельно запросит выписку из ЕГРН, от вас ничего не нужно.

30 октября 2017, 07:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли нотариально удостоверять договор дарения доли в квартире?
Мне и моей матери принадлежат доли - по 1/2 (так указано в ЕГРН). Доли в натуре не выделены Я хочу свою долю подарить матери. Нужно ли нотариально удостоверять договор дарения доли? Или достаточно простой письменной формы, подписания в присутствии сотрудников МФЦ?
14 мая, 09:35, вопрос №3040170, Елена, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Необходимо ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры?
Добрый день, подскажите пожалуйста, необходимо ли нотариально заверять договор дарения, если отец дарит свою 1/4 долю квартиры несовершеннолетней дочери? С матерью в разводе, в браке не состоит.
04 июля 2018, 09:31, вопрос №2043414, Наталья Потапова, г. Екатеринбург
3 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры между бабушкой и внуком?
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры между бабушкой и совершеннолетним внуком?
31 мая 2018, 15:15, вопрос №2012361, наталья, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Необходимо ли нотариально заверять договор дарения доли в ООО, если одаряемый - член общества?
Необходимо ли нотариально заверять договор дарения доли в ООО, если одаряемый - член Общества. .
03 декабря 2017, 16:41, вопрос №1833203, Андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Право собственности
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры, при сделке между родственниками?
Добрый день. Нужно ли нотариально заверять договор дарения 1\2 доли квартиры? На данный момент я (сын) являюсь собственником 1\2 доли и мама 1\2 доли. Мама хочет передать мне по договору дарения свою долю.
14 октября 2016, 12:22, вопрос №1408005, Иван, рп. Менделеево
4 ответа
Дата обновления страницы 30.10.2017