Может ли мой супруг сам подать на алименты в данной ситуации?

Бывшая любовница родила от моего мужа ребёнка и отказывается подавать на алименты , может ли мой муж подать сам на алименты?

, Ольга, г. Челябинск

Ольга здравствуйте! Если я правильно понимаю вы хотите чтобы сумма алиментов была законодательно определена. Тогда исходите из положений ст.80 СК РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

 Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Думаю что вашему мужу, если не может договориться с любовницей первоначально обратиться в органы опеки с этим вопросом.