Как матери-одиночке снизить процент оплаты по исполнительным листам?

супруг погиб, осталась одна с двумя детьми 2 и 4 года, банки подали в суд, имею исполнительные листы, до декрета оплачивала 25%, теперь приставы сменились, боюсь, что будут взыскивать 50%, как снизить процент и на какие статьи опираться?

, Любовь, г. Кемерово
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

А на каком основании

до декрета оплачивала 25%

Любовь

? Было решение суда о рассрочке выплат?

теперь приставы сменились, боюсь, что будут взыскивать 50%

Любовь

Это не основание, если было решение суда о рассрочке платежа.

Если же 25% установлены по устной договоренности с конкретным приставом, то такое не исключено (увеличение до 50%).

как снизить процент и на какие статьи опираться?

Любовь

Через подачу заявления в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Должник всегда имеет право обратиться в суд для уменьшения размера удержаний, исходя из обстоятельств и имущественного положения. Возможно, вам будет достаточно обратиться к судебному приставу и обсудить данный вопрос.