Предусмотрен ли арест денежных средств на основании постановления ССП?
Добрый день,произошел арест средств на основании постановления об обращении взыскания. ГАИИ обратилось с целью взыскать штраф,но есть один вопрос штраф был от 9 июня,уведомлений не приходило, плюс я продал автомобиль 17 июля,мы его с покупателем проверили запретов нет. плюс ко всему,даже если он и был,то человек когда ставил авто на себя должен был погасить все задолжности(если таковые вдруг возникли) что делать в такой ситуации?
Добрый день!
Если административный штраф был наложен 09 июня 2017 г., то исполнительное производство не могло быть возбуждено ранее 17 августа 2017 г., так как согласно ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Срок для подачи жалобы, установленный ст. 30.3 КоАП РФ составляет 10 суток.
Запрет на регистрационные действия с транспортными средствами в Вашем случае мог быть возможен при наложении ареста на автомобиль в ходе исполнительного производства в порядке ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Таким образом, по состоянию на 17 июля 2017 г. в ГИБДД не могло иметься сведений о запрете на совершение регистрационных действий, связанных с неуплатой Вами административного штрафа, так как связанное с этим исполнительное производство еще не могло быть возбуждено.
В ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства должника, находящиеся на банковском счете.