Как правильно составить заявление главе города?

Добрый день! Я представляю организацию ООО ритуальные услуги в маленьком городе. Мы занимаемся организацией похорон, в том числе, захоронением безродных за госбюджет. Теперь у нас встала такая проблема, город не выделяет специальные места для погребение безродных умерших, а там, где мы их хоронили места закончились и хоронить их негде. На кладбище, где выделяют места , мы хороним обычных людей и там хоронить безродных запрещено. В связи с этим возникли вопросы: Можно ли написать заявление главе города или другому лицу, на предоставление такого места для умерших безродных? Нужно ли писать данное заявление о лица только нашей фирмы, или взять подписи от других ритуальных организаций, у которых такая же проблема? И вообще, какие законы предусматривают выделение мест для погребения безродных умерших? И кто именно отвечает в городе за это? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Великие Луки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

О волнующей вас проблеме вы вправе направить обращение как от имени только вашей организации (индивидуальное обращение), так и от имени нескольких организаций указанной сферы деятельности (коллективное обращение). Последнее, на мой взгляд, сыграет бОльшую роль, так как покажет масштаб проблемы.

Обратиться можно, направив обращение классическим способом — по почте, так и через электронный адрес — vluki@reg60.ru.

И кто именно отвечает в городе за это?

Юлия

Судя по структуре местной администрации, скорее всего, этим вопросом занимается комитет по строительству, архитектуре и градостроительству (http://vluki.reg60.ru/vlast/is...

Адрес
пл. Ленина, д.1, каб. №№ 122,123,125,127,130.
Часы работы: с 09.00 до 18.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00
Приемная
8 (81153) 4-65-63
Официальная электронная почта
arhitektura@vluki.reg60.ru
Руководитель
Председатель комитета Терех Анатолий Владимирович

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Постановление от 07 июня 2010 года № 81

О Порядке деятельности общественных кладбищ и Правилах содержания и посещения общественных кладбищ, находящихся в ведении муниципального образования «Город Великие Луки»

7.6.1.Одиночные захоронения предоставляются на территории общественных кладбищ для погребения безродных, невостребованных, неопознанных умерших, а также умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего. Размер места одиночного захоронения составляет 2,5 м x 2,0 м x 1,0 м (длина, глубина, ширина).

При этом:

Одиночные захоронения — места захоронения, предоставляемые на территории кладбищ, находящихся в ведении муниципального образования «Город Великие Луки», для погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего, а также умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел;

Нужно ли писать данное заявление о лица только нашей фирмы, или взять подписи от других ритуальных организаций, у которых такая же проблема?

Юлия

можете написать коллективное обращение, думаю будет иметь больший эффект. Отвечает администрация города.

В ведении муниципального образования «Город Великие Луки» находятся следующие общественные кладбища и являющиеся по обычаям общественными:
1)Братское;
2)Воробецкое;
3)Божно;
4)Боровицы;
5)Казанское;
6)Коломенское;
7)Мордовичи;
8)Еврейское.
1.5.Финансирование организации содержания мест захоронения осуществляются за счет средств бюджета муниципального образования «Город Великие Луки».
1.6.Существующие общественные кладбища не подлежат сносу и могут быть перенесены только в соответствии с муниципальным правовым актом в случае угрозы постоянных затоплений, после землетрясений и других стихийных бедствий.
1.7.Земельные участки, на которых расположены общественные кладбища, относятся к землям общего пользования.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

И вообще, какие законы предусматривают выделение мест для погребения безродных умерших?

Юлия

Юлия, добрый день.

Основные нормативные акты — Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Указ Президента Российской Федерации от 29.06.1996 N 1001 «О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших».

Институт специализированных служб был введен  в целях обеспечения государственных социальных гарантий для погребения безродных или оказанию близким родственникам и другим лицам гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе в пределах размера социального пособия на погребение.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем городе действуют «Правила оказания ритуальных услуг в городе Великие Луки» - http://docs.pravo.ru/document/..., согласно которым «администрация города создает специализированную службу по вопросам похоронного дела, на которую возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших и оказанию услуг по погребению.»

Таким образом, Вы можете обратиться к главе города с обращением, в котором попросить разъяснить интересующие Вас вопросы, в т.ч. то, как организовано оказание ритуальных услуг со стороны администрации.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ

Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТА ПОГРЕБЕНИЯ

Статья 15. Предложения по созданию мест погребения

2. Решение о создании Федерального военного мемориального кладбища принимается Президентом Российской Федерации.Решение о создании других мест погребения принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, на территориях которых они создаются.

Места погребения могут быть:

по принадлежности — государственные, муниципальные;

по обычаям — общественные, вероисповедальные, воинские;

по историческому и культурному значению — историко-мемориальные.

Исходя из этого писать заявление нужно в местные органы самоуправления. Лучше конечно, если это возможно коллективное заявление (будет более действенно). В случае проволочек или отказа обращайтесь уже в прокуратуру.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! Обращение направляется в произвольной форме, в котором описывается суть проблемы. Обращение можете направить по электронной почте или  в письменном виде. Обращайтесь в местный муниципалитет. Будете напрвлять лично или составлять коллективное письмо — это ваше право, но думаю что коллективное письмо более эффективно. Обращение обязаны рассмотреть в течении 30 дней и направить вам ответ. Как отправляется и оформляется обращение  почитайте в Федеральном законе от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Чтобы не перегружать ответ почитайте самостоятельно в интернете данный закон так все просто и четко прописано.

 И вообще, какие законы предусматривают выделение мест для погребения безродных умерших?
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

 В частности в нем сказано.

Статья 16. Санитарные и экологические требования к размещению мест погребения

4. Предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Ваша организация осуществляет погребение умершего и органы местного самоуправления обязаны обепеспечить место для захоронения умершего,  у которого не имеется родственников, также ритуальные услуги, оказываемые вашей организацией, подлежат возмещению.

Согласно ст. 9 №8-ФЗ гарантируется перечень услуг по погребению умершего.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.
3. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, включают:
оформление документов, необходимых для погребения;
облачение тела;
предоставление гроба;
перевозку умершего на кладбище (в крематорий);
погребение.
Стоимость указанных услуг определяется органами местного самоуправления и возмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

 Обратиться в органы местного самоуправления вы вправе как в индивидуальном порядке, так и составить коллективное обращение в соответствии с

ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Необходимо обратиться к соответствующим положениям нормативного правового акта местного значения.

Согласно:

Об утверждении Правил оказания ритуальных услуг в городе Великие Луки

Решение Великолукской городской Думы от 27.12.2005 N 113

1.5.4. Специализированная служба по вопросам похоронного дела — муниципальное предприятие, созданное органами местного самоуправления для осуществления погребения умершего и оказания услуг по погребению (далее — специализированная служба).

2. Гарантии при осуществлении погребения умершего
Лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется:

— погребение умершего с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле».

6. Предприятия иных форм собственности, осуществляющие деятельность в сфере ритуальных услуг

6.1. Деятельность по предоставлению ритуальных услуг в г. Великие Луки могут осуществлять хозяйствующие субъекты любой организационно-правовой формы, зарегистрированные в установленном законом порядке, способные обеспечить выполнение ритуальных услуг в соответствии с федеральным законодательством и настоящими Правилами.

7. Порядок предоставления ритуальных услуг

7.1. Лица, осуществляющие погребение умершего, заключают с предприятиями и организациями, осуществляющими деятельность в сфере оказания ритуальных услуг, договор (счет-заказ), в котором должны быть предусмотрены:
— полное наименование, юридический адрес организации по оказанию ритуальных услуг;
— фамилия, имя, отчество заказчика, его адрес и телефон;
— дата приема заказа;
— фамилия, имя, отчество умершего;
— дата и время начала исполнения заказа;
— оказываемый перечень услуг и их стоимость;
— фамилия и подпись лица, принявшего заказ;
— подпись заказчика.

7.2. Помещение предприятия по оказанию ритуальных услуг должно быть оборудовано стендом со следующей информацией:
— наименование и юридический адрес, режим работы, телефон;
— перечень услуг по погребению, предоставляемый предприятием;
— прейскуранты цен на услуги и предметы ритуала, утвержденные в установленном порядке;
— сведения о преимуществах и льготах, предусмотренных законодательными актами РФ для отдельных категорий потребителей.

7.3. Специализированные транспортные средства (автокатафалки) должны соответствовать санитарным нормам и требованиям, существующим для данного вида перевозок.

7.4. Перевозка тела покойного на кладбища города или другого населенного пункта осуществляется, как правило, специализированным транспортом (автокатафалком).
8. Обязанности предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в сфере оказания ритуальных услуг

8.1. Предприятия и организации обязаны обеспечить:
— оперативный прием заказов на погребение;
— гуманность обслуживания;
— соблюдение режима работы;
— оказание ритуальных услуг (работ) согласно перечню услуг по погребению;
— качество и своевременность выполнения услуг (работ).

http://pskov.regnews.org/doc/n...

Вы не являетесь муниципальной специализированной службой, следовательно напрямую администрация не  обязана выделять места для захоронения.

 Следовательно, в данной ситуации вы, как организация оказывающая услуги такого характера, являетесь исполнителем ритуальных услуг  заказчику в рамках заключенного с ним договора, и это для Вас является основанием для их оказания.

Заказчик, т.е. лицо осуществляющее погребение, самостоятельно обращается в администрацию города, по вопросу выделения места для захоронения, при чем происходит это бесплатно.

Т.е., это не является обязанностью Исполнителя, а является обязанностью заказчика, что также необходимо прописать в договоре.

Это то, что касается тех умерших захоронение которых осуществляется их близкими.

Что касается захоронения Вами лиц без определенного места жительства, администрация города, в каждом конкретном случае, когда необходимо захоронение такого лица, выносит постановление о его захоронении, которым определяется организация осуществляющая погребение, при чем с данной организацией администрацией также должен быть заключен либо соответствующий договор, либо контракт, согласно которому оговаривается порядок возмещения понесенных ею расходов за счет средств муниципального бюджета, выделения места для захоронения, права и обязанности сторон. Т.е. здесь Заказчиком уже будет муниципальная администрация.

И вообще, какие законы предусматривают выделение мест для погребения безродных умерших?

Местного значения, выше я привел решение городской думы, которым закреплено — бесплатное предоставления места.

И кто именно отвечает в городе за это? Заранее спасибо.

Администрация города. как собственник муниципального кладбища, если речь не идет о частном кладбище.

Т.е, в адрес администрации, Вы вправе направить соответствующее письменное предложение о заключении с Вами договора на оказание ритуальных услуг на случаи возникновения необходимости в погребении лиц без определенного места жительства.

Администрация города

Общая информация:

Почтовый адрес: 182113 Псковская область, г. Великие Луки, пл. Ленина, 1.
Телефон/факс приемной: +7 (81153) 3-64-50,
E-mail:vluki@reg60.ru
Глава Администрации города: Каменский Виктор Борисович
Время работы: с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов, обед с 13 до 14 часов.

Полномочия Администрации города

Администрация города в вопросах местного значения города:

организует оказание ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

http://vluki.reg60.ru/vlast/is...