Какое наказание можно предпринять, если работники постоянно опаздывают?

Доброе утро.подскажите, пожалуйста,у нас на предприятии есть ряд сотрудников, которые опаздывают регулярно. других за это наказывают.прав ли работодатель? можно ли это рассматривать,как преследования на рабочем месте? спасибо

Уточнение от клиента

Вы суть вопроса не уловили:одним можно,другим нельзя опаздывать.это законно такое отношение?

Уточнение от клиента

Ответ не по существу. Свои обязанности я знаю.меня интересует законно ли поведение работодателя?одним можно все,а другим-только пахать и соблюдать ТК)))

, Заборсень Оксана Николаевна, г. Сургут
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В трудовом праве существует дисциплинарное взыскание.

Объявлять ДВ нужно тем работникам, к-рые опаздывают.

С уважением,

Добрый день,

Работник обязан:
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (ст. 21 ТК РФ).

Вывод: на работу нужно являться вовремя, независимо от своей должности.

С уважением,