Здравствуйте, Наталья!
Украинский диплом о высшем образовании в РФ действует.
Между РФ и Украиной действует соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 26.05.2000, и Протокол между Правительством РФ и КМУ о внесении изменений в Соглашение между Правительством РФ и КМУ о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года от 28.01.2003.
В соответствии с данными документами диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными.
При этом в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 апреля 2009 г. N 128 Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании:
5. Если к признанию представлен документ об образовании, подпадающий под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности, процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности.
С Уважением,
Олег Рябинин.
Немного поправлюсь. Вместо Приказа Минобрнауки России от 14 апреля 2009 г. N128 (который утратил силу) в настоящее время действует Приказ Минобрнауки России от 24 декабря 2013 года N 1391.