Купил помещение а теперь его хотят забрать

Купил у физ лица помещение, а теперь через 2 года у меня хотят забрать данное помещение. Якобы этот человек у которого я купил, в своё время приобрёл с ошибками, с нарушениями у юр лица. А это юр лицо сейчас банкротится - соотвественно сделку хотят анулировать, а помещение забрать.

  • 1D12311A-E540-4E29-A818-137F9FB76E67
    .jpeg
  • 022D4DAF-370D-4C39-96FE-E4B9BB1AAC5B
    .jpeg
  • 3F51616D-CEEA-4306-9EE8-DA8D4F83B4B9
    .jpeg
  • 3B84B3C6-AD0C-4C48-AB02-A1A17F61A5AB
    .jpeg
  • Снимок экрана 2017-10-30 в 7.01.12
    .png
Уточнение от клиента

Зашел на сайт Росреестра а там сумма помещения 1,3 млн рублей. Это чем то поможет ?

, Олег, г. Нижневартовск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нужно пытаться доказать в суде свою добросовестность приобретателя. Если есть возможность отбить доводы конкурсного управляющего. У Вас имеются документы, подтверждающие оплату сделки?

Олег
Клиент, г. Нижневартовск

У меня имеется расписка , что я передал ему 5300₽. И есть документ и чеки подтверждающие , что предыдущий покупатель у юр лица покупал за 5 млн ₽

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Олег, добрый день.

Вам необходимо ссылаться на свою добросовестность и на то, что Вы не знали, что покупали имущество, которое ранее продало юридическое лицо-банкрот.  Тем более важным является то, что Вы приобрели имущество не у юридического лица, а у третьего лица — Бондаренко А.В.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Еще дополнение — обратил внимание на следующее: в заявлении о признании недействительной  сделки должника указано, что заявление  о признании должника банкротом было принято судом 01.04.2016, при этом данное юридическое лицо было признано банкротом только лишь 19.10.2016.

В свою очередь Вы заключили сделку по покупке недвижимости от 03.06.2016.

Само по себе принятие заявления о  признании должника банкротом еще не говорит о том, что этот должник может быть признан банкротом. Кроме того, сделку с должником заключили не Вы, а иное лицо. Поэтому Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Если у Вас остались еще вопросы, задавайте их на сайте под Вашим вопросом.

Кроме того, Вы можете написать мне в чат для заказа консультации или подготовки документа.

С уважением,
Алексей Байкалов.

Конечно, давайте составим

Олег

Необходимо подготовить грамотный отзыв на заявление конкурсного управляющего, могу помочь.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Олег. Вам необходимо подготовить и направить в суд и сторонам мотивированный отзыв на исковое заявление.

Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Основания возражений — добросовестность приобретения (нужно будет предъявить доказательство оплаты)

Кроме того, по содержанию искового заявления, одним из оснований требования истца является различие покупной и рыночной цены объекта в несколько раз. Разница 5 млн. и 6 млн. 840 тысяч гораздо меньше. Кроме того, истец предполагает безвозмездность сделки только на основании того факта, что не передана кассовая книга. Безвозмездность сделки ничем не доказана.

Могу предложить помощь в подготовке возражения.

Олег
Клиент, г. Нижневартовск

Конечно, давайте составим

У меня имеется расписка, что я передал ему 5300₽. И есть документ и чеки подтверждающие, что предыдущий покупатель у юр лица покупал за 5 млн ₽

тогда тем более нужно возражать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам придется поучаствовать в рассмотрении дела. Кроме того, следует учесть, что Вы являетесь уже вторым покупателем этого имущества, требование об истребовании из чужого незаконного владения в этом иске к Вам не предъявляется. Это означает, что даже если будет принято решение о недействительности сделки, к Вам оно отношение будет иметь только опосредованное.

Возможно, что следующим шагом управляющего будет как раз заявление об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения, но тут ему будет крайне сложно доказать Вашу недобросовестность.

Тем не менее, на суд необходимо являться, информировать о своей добросовестности и подтверждать ее соответствующими документами, в том числе и об оплате по сделке.

У меня имеется расписка, что я передал ему 5300₽. И есть документ и чеки подтверждающие, что предыдущий покупатель у юр лица покупал за 5 млн ₽

Олег

Надеюсь, что 5300₽ это пять миллионов триста тысяч?

Олег
Клиент, г. Нижневартовск

Конечно 5,3 млн ₽

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Ситуация для Вас серьезная.

Сделку организации- банкрота вполне могут признать недействительной и соответственно последующие сделки, в том числе Вашу и могут истребовать у Вас имущество, приобретенное по сделке.

Вы вправе будете требовать возмещения Вам денежных средств, уплаченных Вами по сделке.

Вам необходимо активно участвовать в указанном деле, в том числе предоставлять доказательства того, что сумма сделки не была занижена.

По срокам тут заявлять бессмысленно, 1 год со дня сделки не прошел.

Сделка оспариваемая была заключена 01.12.2015г., заявление о признании должника банкротом, по которому должник был признан банкротом было принято после 01.04.2016г., то есть через 4-5 месяцев.

Ваша сделка была заключена после принятия указанного заявления.

Применимые нормы

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Гражданский кодекс

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Олег
Клиент, г. Нижневартовск

А мне самому есть смысл ехать на заседание суда или достаточно отправить возражение.

Олег

Дело очень серьезное, Вам по моему мнению нужно направлять в суд представителя.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег.

Арбитражный управляющий обжалует сделку купли-продажи  между ООО НТЦ «ЮНИТАЛ» и  Бондаренко А.В.по специальным основаниям, предусмотренным в ст. 61.2 ФЗ о несостоятельности (банкротстве), и это его обязанность, предусмотренная ч.2 ст. 20.3 указанного закона. Если он этого не сделает, то ущерб кредиторы будут взыскивать с него.

Как указали коллеги Вам действительно нужно написать грамотный отзыв, так как все в Ваших руках. Я полагаю, что шансы в отказе  арбитражному управляющему  равны 50/50. Прошу обратить внимание, что в отзыве необходимо указать:  как арбитражный управляющий установил рыночную стоимость помещения? Из потолка, из головы? Вообще непонятно. В его исковом заявлении отсутствует какой-либо отчет об оценке. По поводу оплату денежных средств в кассу, то запросите в Росреестре копии документов о предыдущей сделке, там должен быть документ оплаты, иначе Росреестр не зарегистрировал бы сделку между ООО НТЦ «ЮНИТАЛ» и  Бондаренко А.В.

Основания потерять помещения есть, так как можете посмотреть судебную практику

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

https://rospravosudie.com/cour...

https://legalacts.ru/sud/opred...

С уважением юрист Дмитрий.

В дополнение к сказанному.

Определением Арбитражного суда в удовлетворении заявления конкурсного управляющего открытого акционерного общества «Ростовгорстрой» Бедненко Василия Алексеевича о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Радиаторной, 7Г, заключенного 02.06.2015 между ОАО «Ростовгорстрой» и ООО «Южная Транспортная компания», применении последствий недействительности сделки, отказать.

В Арбитражный суд Ростовской области 25.04.2014 (с отметкой «нарочно») поступило заявление ООО «Байпас» о признании несостоятельным (банкротом) ОАО «Ростовгорстрой», которое определением суда от 29.04.2014 принято к производству, возбуждено производство по делу № А53-9531/2014.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 14.10.2015 в отношении ОАО «Ростовгорстрой» введена процедура, применяемая по делу о банкротстве – наблюдение, временным управляющим утвержден Орлов Сергей Федорович (ИНН 614104858241, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 3674), являющийся членом некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал».
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 23.03.2016 ОАО «Ростовгорстрой» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Бедненко Василий Алексеевич (ИНН 260100155530, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 431), являющийся членом Союз «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Альянс».
02.06.2015 между ОАО «Ростовгорстрой» (продавец) и обществом с ограниченной ответственностью «Южная Транспортная компания» (покупатель) заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, предметом которого являлись следующие объекты недвижимого имущества:
-складское здание, общей площадью 281,5 кв. м., инвентарный №3199/65а, литер ЖЖи1, этажность:1, кадастровый номер: 61-61-01/877/2009-173;
-складское здание, общей площадью 133,4 кв. м., инвентарный №3199/65а, литер: З этажность:1, кадастровый номер: 61-61-01/877/2009-174;
-мастерские, общей площадью 203,6 кв. м., инвентарный №3199/65а, литер: Д этажность:1, кадастровый номер: 61-61-01/877/2009-172;
-гараж, общей площадью 3 543,0 кв. м., категория земель: земли населенных пунктов, для эксплуатации производственной базы, кадастровый номер 61:44:08:11:18:0020;
-земельный участок площадью 3 543 кв. м., кадастровый номер 61:44:08 11 18:0020.
В силу пункта 5 цена земельного участка составила 7 500 000 рублей, цена строений 1 500 000 рублей.
Спорные объекты недвижимого имущества переданы по акту приема-передачи от 02.06.2015.
Договор купли-продажи зарегистрирован Управлением Росреестра по Ростовской области, о чем свидетельствуют отметки о регистрации на спорном договоре.
Конкурсный управляющий полагает, что общая кадастровая стоимость объектов капитального строительства, расположенных на земельном участке составляет 24 676 616,14 рублей, что свидетельствует о неравноценности встречного исполнения.
Указывая, что данный договор заключен на заведомо невыгодных для должника условиях, при наличии неисполненных обязательств перед кредиторами в рамках исполнительных производств на общую сумму более 2 500 000 руб., конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением со ссылкой на пункты 1, 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее также – Закон о банкротстве), статьи 10, 167 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Посмотрите  на что нужно ссылаться в этом решении http://docs.pravo.ru/document/...

С уважением юрист Дмитрий.

Кураев Геннадий

Я с Вами полностью согласен. Справка о стоимости имущества для суда  не является весомым доказательством против экспертизы. Действительно лучше всего заявлять ходатайство о назначении экспертизы. Разница в 1 500 000 рублей может быть уменьшена указанной экспертизой.

С уважением юрист Дмитрий.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Купил у физ лица помещение, а теперь через 2 года у меня хотят забрать данное помещение. Якобы этот человек у которого я купил, в своё время приобрёл с ошибками, с нарушениями у юр лица. А это юр лицо сейчас банкротится — соотвественно сделку хотят анулировать, а помещение забрать.

Олег

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским, арбитражно процессуальным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вы имеете право подать письменное возражение на заявление в виде отзыва, которое так и будет называться отзыв на заявление о признании сделки не действительной. В данном отзыве укажите, что внимательно ознакомились с  заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам заявления и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Заявитель в своём  заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению заявления. В конце отзыва просите суд в удовлетворении заявленных требованиях отказать в полном объёме. Отзыв можете подавать, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела отзыв на заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда  или отправляйте по почте с уведомлением о доставке заказным письмом.

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.
3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.
4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.
5. В отзыве на исковое заявление указываются:
1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;
2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;
4) перечень прилагаемых к отзыву документов.
6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.
8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

Таким образом, обращаю внимание Вы должны будете направить один экз. Отзыва с копиями документов указанных в приложении (если такие имеются) и направить сами отзыв всем остальным участникам дела т.е. заявителю, лицу в отношении которого совершена сделка, третьему лицу — заказным письмом по почте с уведомлением о доставке — а почтовые квитанции об отправке отзывов данным лицам- прикрепите к тому экз. отзыва, который будете направлять по почте или подавать сами в суд. т.е. Вы сами должны направить всем участникам дела отзыв, а суду показать почтовые квитанции об отправке (т.е. приложить квитанции к экз. отзыва который подадите в суд). С Уважением...