Можно ли написать заявление в полицию на угон автомобиля?

Добрый день, возникла проблема с автомобилем. Продажа была год назад, новый владелец не переписывает автомобиль на себя. Штрафы приходят на владельца. НА трубки не отвечает. Как с этим бороться?

, Елена, г. Новосибирск
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В Вашем случае Вам необходимо обратиться в органы ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с учета. К данному заявлению Вам необходимо приложить договор купли продажи и предоставить паспорт гражданина, для удостоверения личности.

После этого, если новый собственник не поставил автомобиль на учет, регистрация будет прекращена.

С Уважением, Ярослав Землянский!

Елена
Клиент, г. Новосибирск

а если договора купли продажи нет?

У Вас есть возможность написать заявление не прикладывая договор.

В данном случае Вам нужно будет писать заявление об утилизации автомобиля. Для этого необходим только паспорт собственника автомобиля.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! На регистрацию автомобиля дается срок в 10 дней, за это время новый собственник должен поставить в ГИБДД новую покупку на учет и внести изменения в регистрационные данные. Если в положенный срок Покупатель не уложится его ждет штраф. А Продавец вправе, по происшествию 10 дней, прекратить свою регистрациюпо заявлению в ГИБДД.   Если договора купли- продажи нет, есть

такое основание для прекращения регистрации — утрата транспортного средства. То есть не угон, не утилизация, а утрата. По данному основанию как раз и нужно снимать автомобиль, если нет никаких документов о продаже.

Регистрацию прекратят, номера объявят в розыск, а после того, как новый владелец объявится — регистрацию можно будет восстановить (в отличие от утилизации, при которой обратно все вернуть затруднительно). Обращаетесь в РЭО  ГИБДД. Надеюсь Вам помог мой ответ! Желаю удачи!