Что грозит УК за неправомерное начисление объемов по электроэнергии?

Добрый день!

Юридическому лицу на праве собственности принадлежит квартира.

В квартире установлен электросчетчик марки СО-ЭЭ6706 2001 года выпуска, класс точности 2. Серия дома, в которой установлен электросчетчик - "сталинка", т.е. счетчик расположен непосредственно в квартире).

В период проживания в квартире нанимателей с 2011 года показания электросчетчика не передавались. В результате чего управляющая (далее-УК) компания начисляла электроэнергию по среднему, т.е. 100 кВт каждый месяц, которые наниматель благополучно оплачивал.

В период с марта 2015 года по сентябрь 2017 УК и вовсе перестала начислять электроэнергию (по неясным причинам).

В сентябре 2017 года в ходе плановых обходов квартир контролеры сумели попасть в нашу квартиру и снять показания, что в итоге вылилось в сумму 43 000 руб. за электроэнергию!

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли такие суммы (за период с 2011 года?) и что делать в такой ситуации собственнику?

, Dionis, г. Норильск
Урал Уразаев
Юрист, Компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Добрый день! В случае возникновения разногласий с управляющими компаниями следует обращаться в государственные органы жилищного надзора с заявлением о проведении перерасчета на тех основаниях, которые указаны Вами. Для проведения инспекционной проверки инспектору необходимо получить от вас копии платежных документов, снять показания с Вашего счетчика, а также получить сведения из управляющей компании. Исходя из полученных данных, будет применена формула расчета, в результате которого будет установлено, имеются ли нарушения со стороны управляющей компании или нет. Результатом проверки будет: 1) Акт инспекционной проверки; 2) Предписание (если будет выявлено нарушение). Настоятельно рекомендую на начальном этапе узнать фамилию инспектора, который будет рассматривать ваше обращение, и оказывать ему содействие в проведении проверки. Зачастую управляющие компании злоупотребляют своими правами и накручивают лишний рубль. Так, по результатам проведенных мероприятий Вам станет ясно, где и у кого какие нарушения.