8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит УК за неправомерное начисление объемов по электроэнергии?

Добрый день!

Юридическому лицу на праве собственности принадлежит квартира.

В квартире установлен электросчетчик марки СО-ЭЭ6706 2001 года выпуска, класс точности 2. Серия дома, в которой установлен электросчетчик - "сталинка", т.е. счетчик расположен непосредственно в квартире).

В период проживания в квартире нанимателей с 2011 года показания электросчетчика не передавались. В результате чего управляющая (далее-УК) компания начисляла электроэнергию по среднему, т.е. 100 кВт каждый месяц, которые наниматель благополучно оплачивал.

В период с марта 2015 года по сентябрь 2017 УК и вовсе перестала начислять электроэнергию (по неясным причинам).

В сентябре 2017 года в ходе плановых обходов квартир контролеры сумели попасть в нашу квартиру и снять показания, что в итоге вылилось в сумму 43 000 руб. за электроэнергию!

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли такие суммы (за период с 2011 года?) и что делать в такой ситуации собственнику?

Показать полностью
, Dionis, г. Норильск
Урал Уразаев
Урал Уразаев
Юрист, Компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Добрый день! В случае возникновения разногласий с управляющими компаниями следует обращаться в государственные органы жилищного надзора с заявлением о проведении перерасчета на тех основаниях, которые указаны Вами. Для проведения инспекционной проверки инспектору необходимо получить от вас копии платежных документов, снять показания с Вашего счетчика, а также получить сведения из управляющей компании. Исходя из полученных данных, будет применена формула расчета, в результате которого будет установлено, имеются ли нарушения со стороны управляющей компании или нет. Результатом проверки будет: 1) Акт инспекционной проверки; 2) Предписание (если будет выявлено нарушение). Настоятельно рекомендую на начальном этапе узнать фамилию инспектора, который будет рассматривать ваше обращение, и оказывать ему содействие в проведении проверки. Зачастую управляющие компании злоупотребляют своими правами и накручивают лишний рубль. Так, по результатам проведенных мероприятий Вам станет ясно, где и у кого какие нарушения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2017