188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как избежать выплаты исполнительского сбора?

Здравствуйте! На мне на работу пришел исполнительный лист где фигурирует сумма 52000 из них 32000 долг с которым я согласна и готова выплатить и 20000 исполнительский сбор. Исполнительный лист на мое имя и на имя моего бывшего мужа, я уже со своей зар платы 170 000 рублей выплатила. бывший муж не платит ни рубля и даже не собирается. Подскажите пож как мне избежать этого исполнительного сбора в 20000. Ведь у меня сложная жизненная ситуация. Я 70% своей зарплаты отдаю за ипотеку

30 Октября 2017, 05:09, вопрос №1795659
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
32
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По общему правилу размер исполнительского сбора установлен п.п. 3, 3.1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
С учетом этого, полагаю, что взыскание с Вас исполнительского сбора в большем размере, нежели чем установлено Законом, неправомерно. Необходимо обратиться к судебному приставу с целью урегулирования данной спорной ситуациии. Возможно, придется обжаловать действия судебного пристава в части вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора в указанном Вами размере.

С уважением, Евгений.

30 Октября 2017, 07:32
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут