8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать выплаты исполнительского сбора?

Здравствуйте! На мне на работу пришел исполнительный лист где фигурирует сумма 52000 из них 32000 долг с которым я согласна и готова выплатить и 20000 исполнительский сбор. Исполнительный лист на мое имя и на имя моего бывшего мужа, я уже со своей зар платы 170 000 рублей выплатила. бывший муж не платит ни рубля и даже не собирается. Подскажите пож как мне избежать этого исполнительного сбора в 20000. Ведь у меня сложная жизненная ситуация. Я 70% своей зарплаты отдаю за ипотеку

, Виктория, г. Иркутск

Здравствуйте!

По общему правилу размер исполнительского сбора установлен п.п. 3, 3.1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
С учетом этого, полагаю, что взыскание с Вас исполнительского сбора в большем размере, нежели чем установлено Законом, неправомерно. Необходимо обратиться к судебному приставу с целью урегулирования данной спорной ситуациии. Возможно, придется обжаловать действия судебного пристава в части вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора в указанном Вами размере.

С уважением, Евгений.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли смысл отменять СП и какие дальнейшие последствия?
Суд вынес судебный приказ по долгу в МФО. Сумма более 90 000 рублей, пошлина 2200, если кредитор передаст СП сразу в ФССП то уплачу ещё и исполнительский сбор. Есть ли смысл отменять СП и какие дальнейшие последствия?
, вопрос №4975759, Николай, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор
Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор. Это правомерно или же ошибка? Какие последствия? Что делать?
, вопрос №4975663, Gulnara, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или оно уже считается окончательно закрытым?
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по одному вопросу. В моей ситуации 8 лет назад был оформлен кредит по кредитной карте на небольшую сумму. Сейчас по этому делу уже есть исполнительное производство, приставы наложили исполнительский сбор. Позже дело было закрыто на основании статьи 146. Хотела бы уточнить: обязательно ли сейчас оплачивать сумму исполнительского производства? Если я внесу оплату, не возобновят ли тогда дело? Или оно уже считается окончательно закрытым? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4975409, Алёна, г. Ржев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ответ за заявление о списании сборов по банкротству отписались что по ст46 исполнительский сбор не предусмотрен к списанию
Проходила процедуру банкротства. Завершилась 30.10.2025 года. Сейчас приставы требуют исполнительские сборы на 180 тысяч по всем исполнительным производствам которые были закрыты по ст46 ч1 п3. В ответ за заявление о списании сборов по банкротству отписались что по ст46 исполнительский сбор не предусмотрен к списанию. Все ИП были возбуждены до начала процедуры банкротства.
, вопрос №4975377, Анастасия, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие действия, как обжаловать
Добрый день. На госуслуги пришёл исполнительский сбор по ИП от 2022 года. Какой срок исковой давности, оплачивать его или нет. Какие действия, как обжаловать
, вопрос №4975112, Ирина, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.10.2017