Может ли внук восстановиться в правах собственности или получить денежную компенсацию?

В 1980 годах по улице Суворова города Пензы было зарегистрировано частный дом на имя Белякова Пелагея Яковлевна к концу 1980 в начале 90-х дом был снесен. Может ли внук восстановиться в правах собственности или получить компенсацию денежную или же жильё в замен!???

, Виталий, г. Пенза
Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Трудно ответить на Ваш вопрос однозначно. Есть ли документы на этот дом и вступил ли внук в права наследства? Тут необходимо уточнить следующее, на каких основаниях дом был снесен. Вероятно за снос уже выплачивалась какая либо компенсация или предоставлялось иное жилье и Вы могли об этом не знать. Земельный участок тут не формировался, так как до 1990 года не было права собственности на землю. Мог быть Договор безвозмедного пользования земельным участком, а могло его и не быть и постройка считалась самовольной.