Засчитывается ли военная служба в трудовой стаж гражданина?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мой муж до армии работал в вредном заводе, потом два года служил в советской армии, потом после армии опять вернулся этот же завод. Вопрос служб в армию этие два года считается трудовым стажом тли нет?

, Анна, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Сейчас работает понятие «страховой стаж», а не «трудовой стаж»

Да, по Закону о страховых пенсиях № 400-ФЗ, который сейчас действует, служба в армии входит в периоды, засчитываемые в страховой стаж:

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

 ....

В статье 12 еще важное дополнение:

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Поскольку Ваш муж работал как до службы в армии, так и после нее, то период его службы в армии входит в страховой стаж, дающий право на страховую пенсию по старости