Что можно предпринять, если отец не выплачивает алименты?

Я несовершеннолетняя,и у меня в семье большие финансовые трудности,и хотела поинтересоваться :мой отец в течении 10-ти лет не выплачивал алименты мне,брату и матери инвалиду (2-ой группы) без основательной причины.Могу ли я пойти в полицию или прокуратур и написать заявление ,и примут ли его?И какой полагается срок моему отцу?

, Полина, г. Нарьян-Мар
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина

В соответствии со ст. 157 Уголовного Кодекса:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У Вас есть документ подтверждающий то, что Ваш отец обязан выплачивать алименты (решение суда, соглашение о выплате алиментов) ?

Вы можете обратится в правоохранительные органы. В принятии заявления Вам отказать не вправе.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Наказание будет определять суд, оно зависит от многих факторов.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Заявление в прокуратуру должен подать Ваш законный представитель — мать, если она дееспособная, если нет, то Ваш опекун или попечитель, поскольку от имени несовершеннолетних действуют их представители. Либо Вы можете обратиться в орган опеки, чтобы эту тему подняли они. Прокуратура проверит работу приставов за эти десять лет. Неплательщика должны сначала привлечь приставы к административной ответственности, а затем и к уголовной за злостное неисполнение обязанности по выплате алиментов. Это всё конечно при наличии судебного решения о выплате  алиментов или соглашения о выплате алиментов, удостоверенного нотариально. Удачи

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Полина. В соответствии со ст. 157 Уголовного кодекса РФ

за неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей можно привлечь к уголовной ответственности, но для этого нужна совокупность двух условий:

1. Неуплата родителем без уважительных причин,

2. в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения.

Кроме того, должна присутствовать неоднократность, т.е. неуплата алиментов длительное время.

Если эти условия соблюдены, Вы можете обратиться в органы полиции к дознавателю с заявлении о совершении преступления по ст. 157 УК РФ.

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная жалоба  в Главное управление ФССП России (г. Моква) напомнит судебным приставам, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, Нарушение и волокита, допушенная приставами может быть искорена вышестоящим органом власти. Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел прокуратуры с соответствующей жалобой.
 Прокуратура может направить в Ваших интересах представление в порядке надзорной деятельности и привлечь виновное лицо к административной ответственности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Полина, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Полина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!