Могу ли я жить отдельно от родителей, если мне 16 лет?

хочу переехать в другой город на учебу. могу ли я жить отдельно от родителей если мне 16 лет?

, Екатерина, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет
 признается место жительства их законных представителей — родителей.

Вам 16 лет. Можете жить отдельно, но родителей все равно надо поставить в известность.

С уважением,

Аделина Хамитова
Юрист

Да, вы можете жить отдельно от родителей  в другом городе, т. к. обучение дает на то основание