Законно ли увольнение в связи с ликвидацией, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый вечер! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (сейчас сыну полных 1 год и 8 месяцев). Сказали, что организация ликвидируется. Меня хотят уволить по собственному желанию. А как тогда стаж, если сразу не устроюсь на другую? И должны ли платить были 50 рублей после 1,5 лет? Может организация и не закрывается, а меня просто хотят уволить.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина! На увольнение по собственному желанию не соглашайтесь. Просто откажитесь писать заявление. Если организация действительно ликвидируется, Вас должны письменно об этом уведомить за 2 месяца до увольнения. При увольнении должны произвести выплату выходного пособия. Если Вы потом встанете на учет в службе занятости, то на период трудоустройства получите еще одну выплату в размере среднего месячного заработка. При увольнении по собственному желанию Вы подобных выплат не получите.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. А что будет со стажем после увольнения? Нужно будет обязательно сразу встать на учет в службе занятости? Или обратиться в органы соцзащиты? Где получать пособие 50 р?

Что касается выплаты 50 рублей, то да, она предусмотрена для работающих женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения ребенком 3 лет.

Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 (ред. от 01.07.2014) «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»

30 мая 1994 года N 1110

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ
КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:
1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:
(в ред. Указа Президента РФ от 08.02.2001 N 136)

(см. текст в предыдущей редакции)

студентам и аспирантам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям;
(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

(см. текст в предыдущей редакции)

матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам — военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.
(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка финансирования ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации, см. Постановление Правительства РФ от 04.08.2006 N 472.

2. Правительству Российской Федерации определить источники финансирования и порядок назначения и выплаты предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа компенсационных выплат.
3. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!  До полутора лет Вам страховой стаж будет засчитан.

ФЗ-400 О страховых пенсиях

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

А в ЦЗН ЛУЧШЕ СТАТЬ НА УЧЕТЗдесь же в ст. 12 в страховой стаж войдет):

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;