Меня перевели в другую часть, но я не могу уехать для поступления на службу из-за проблем дома

Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы и у меня сложилась очень не простая ситуация, меня перевели из одной части в другую но я туда не уезжаю на протяжении 5 месяцев из-за финансовых и семейных проблем которые накопились пока я проходил службу в прежней части, как мне поступить в этой ситуации?

, Иван, г. Томск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! В лучшем случае уволят в связи с невыполнением условий контракта.

не уезжаю на протяжении 5 месяцев из-за финансовых и семейных проблем которые накопились пока я проходил службу в прежней части,

Иван

Возможно следующее: УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Верховный суд РФ говорит: Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь).

Если есть у Вас таковые, необходимо подтвердить документально. свидетелями. как угодно, но убедительно. Только тогда возможно Прим. к статье 337 и то в суде.

5 месяцев — конечно много, вряд ли новое командование пойдет на умалчивание данной ситуации.