Каков размер налога с заработанной платы при работе у частного лица?

при оформлении на работу мне сказали что с минималки 7500 я буду платить 35 процентов т.е 2500 налог. т.к я устраиваюсь к частнику. непонимаю почему не 13 процентов как положено.

, Ольга, г. Кузнецк
Кристина Хорькова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Ставка налога может быть равна 9, 13, 15, 30 или 35 процентам. Размер ставки НДФЛ в 2017 году зависит:

от статуса получателя дохода (резидент или нерезидент);
от вида полученного дохода (зарплата, доходы по ценным бумагам, призы и т. д.).

Обычно к доходам резидента применяется ставка налога в размере 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Но есть исключения.

Ставка налога в размере 35 процентов применяется к:

стоимости выигрышей и призов, полученных в играх, конкурсах и других рекламных акциях;
процентам, полученным по вкладам в банке;
материальной выгоде от экономии на процентах по займам (кредитам).

Налог из расчета 30 процентов от суммы доходов, выплачиваемых в пользу физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, организация должна удержать и перечислить в бюджет. Если же данный налогоплательщик — нерезидент РФ получает доход в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, НДФЛ рассчитывается по ставке 15 процентов. В отношении этого вида дохода ставка налога для резидентов РФ установлена в размере 9 процентов. В отношении всех остальных доходов применяется ставка в размере 13 процентов.

Налоговыми резидентами, как правило, являются те, кто живет в России постоянно, и проводит в году в России не менее 183 дней. Налоговыми резидентами, как правило, не признаются те, кто не живет постоянно в России. Гражданство на налоговый статус (резидент или нет) не влияет. От статуса (резидент или нет) зависит то, с каких доходов нужно платить налог, и какими будут налоговые ставки для расчета налога. Также от статуса зависит, имеете ли Вы право на вычеты.

Ольга, если Вы не подходите под условия начисления Вам ндфл по ставкам 9, 15, 30 или 35 процентов, то вы уплачиваете НДФЛ в размере 13 %.