Как распорядиться недвижимостью после получения наследства?

Я владелец 1/4 в квартире. Получена недавно по наследству. Могу ли я там прописаться сам, прописать своих детей или родственников? Могу ли подарить свою долю своему родственнику , чтобы он мог заехать туда(вселиться)? Будет ли это законно? Могу ли продать свою долю и сколько должен буду заплатить налога? Оценка будет производиться по кадастровой стоимости или по рыночной? И вообще, что лучше - оформить дарственную или куплю-продажу?

, Валерий, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист

Здравствуйте, Валерий!

ВЫ вправе харегистрироваться в даной квартире сам, а также зарегистрировать своих несовершеннолетних детей до 14 лет без согласия собственников остальных долей.

Для вселения остальных граждан (супруги, других родственников потребуется согласие собственников других долей).

Вы вправе свободно распоряжаться свое долей (подарить. продать, завещать, заложить). Для продажи доли потребуется направить остальным сособственникам предложение о выкупе, поскольку у них есть право преимущественной покупки. Сделка  по отчуждению доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Валерий
Клиент, г. Москва

А могу ли я сдать в аренду свою долю и заселить кого-нибудь? Квартира однокомнатная и у меня в ней 1/4.

Здравствуйте, Валерий!

Сдать в аренду можно только обособленное жилое помещение (например, комнату). Долю в аренду сдать нельзя. Для сдачи в аренду (в наем) квартиры или комнаты в ней потребуется согласие всех собственников.