Как получить налоговый вычет с покупки квартиры несколько лет назад, если ранее не знала о нем?

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста - покупала несколько лет назад квартиру самостоятельно за наличный расчет. Недавно услышала, что есть возможность вернуть какой-то процент с покупки. Правда ли это? И, если да, то каким образом действовать? И еще, не знаю, насколько это важный момент: во время приобретения квартиры официально трудоустроена не была. Повлияет ли это как-то? Сейчас работаю официально. Заранее очень благодарна за ответ.

, Любовь, г. Челябинск

Здравствуйте!

При покупке квартиры налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

(п. 3 ст. 220 НК РФ).