8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не оплачивать судебные издержки, если с долгом согласны, но о суде не знали?

Добрый день!

УК в 2014 году провело ремонт крыши дома, в котором проживают родители моей мамы. ремонт составил прмиерно 2 800 000 р., из которых из бюджета субсидировали 2 400 000р. 400 000 было решено раскидать на всех жильцов, согласно площади квартир. В 2016 году собственники квартиры заключили с ней (со своей дочерью) договор пожизненного содержания, условиями которого является с её стороны уход за стариками, с их стороны - квартира, которая теперь находится в её собственности с обременением (родители), пока они живы с квартирой ничего (продать, заложить, поменять) сделать нельзя. В октябре 2017 УК подала в мировой суд требование взыскать 2500 р с собственника квартиры. Никаких извещений с требованием долга, повесток в суд мы не получали. Оплатить 2500 р мы согласны, но вопрос не в этом. Помимо долга нам предлагают оплатить пошлину за судебные издержки - 200р и я не понимаю почему я их должен платить. Можно опратестовать уплату пошлины т.к. 10 дней на вступление решения в силу ещё не прошло.

Показать полностью
  • отмена судебного приказа
    .docx
, Вячеслав, г. Кемерово
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Вячеслав.

Так как вы не присутствовали на заседании суда и вас не уведомили надлежащим образом, данное решение будет считаться заочным.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

 Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В следующем заседании укажите, что претензионная работа проведена не была и обращение в суд УК не правомерно.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

 
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Кемерово

Составил заявление об отмене судебного приказа, надеюсь правильно.

Если это всего лишь судебный приказ, то дело значительно облегчается. 

«На основании ст. 129 ГПК РФ прошу отменить судебный приказ, так как не согласен с предъявленными мне требованиями.» ВСЕ. Про заочное решение не надо, так как ни какого судебного заседания не было. Судебный приказ выносится единолично судьей. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает
Добрый вечер! Муж военнослужащий по контракту. Было ранение, после госпиталя перевеося в другую бригаду штурмовую. Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает. А сегодня сообщили что его нет в штате воинской части. Что это значит? Спасибо за ответ
, вопрос №4097440, Наталия, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.10.2017