Как законно заставить соседей соблюдать нормы закона о курении и правила приличия?

Добрый день!Я собственник комнаты в коммунальной квартире,состоящей из 8-ми комнат.Как найти управу на нерадивых соседей,которые беспробудно пьют,курят где попало,ведут себя нагло,на замечания не реагируют.После принятого запрета на курение в общественных местах,попросили их не курить в туалете,в ответ ругань и вызывающее поведение,типа а нам всё по барабану.Как с ними быть,кто и как может поставить их на место.Снимают они комнату неофициально,без уплаты налога.

, Константин Немич, г. Москва
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Константин!

Для начала уведомить об этом участкового в письменном виде и попросить провести беседу с вредителями, возможно, этой меры окажется достаточно, чтобы они взялись за ум и провели генеральную уборку;
Далее прямая дорога в прокуратуру, но лучше здесь уже оставлять коллективное обращение от всех недовольных жильцов – так шансы на успех увеличатся;
Администрация – орган, представляющий интересы местного населения, потому на такую жалобу она просто не имеет права не отреагировать.Жалоба в Жилищную инспекцию. удачи Вам))