Привлечь к ответственности за разбитый телефон

Скажите, пожалуйста, если человек совершил административное правонарушение, через какое время я могу написать заявление, чтобы его привлечь? И если я не смог вовремя написать заявление, в связи с болезнью, то какие сроки существуют, чтобы привлечь правонарушителя? Заранее благодарен!!!

, Сергей, г. Камень-на-Оби
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Привлечь к административной ответственности за умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества на сумму до 2500 руб. (ст. 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях) можно в течение трех месяцев со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Невозможность написать заявление в связи с болезнью или иными обстоятельствами не прерывает это срок, по его истечении привлечь к административной ответственности нельзя.

Сергей
Клиент, г. Камень-на-Оби

Да, СПАСИБО Сергей. А возможность взыскать через суд есть? Ведь любая сумма для меня инвалида значительная. Тем более он совершая правонарушения проживал у меня дома, то есть пользовался и злоупотреблял доверием?

Да, если в добровольном порядке вред вам не возмещается, вы можете требовать возмещения вреда в суде. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда вы узнали и должны были узнать о причинении вам вреда. При обращении в суд вам необходимо будет доказать, что вред причинен именно данным лицом, по его вине, а также доказать принадлежность вам поврежденного имущества и размер причиненного вреда. Лишь при наличии доказательств (например, свидетельских показаний) можно рассчитывать на удовлетворение вашего иска.