Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Привлечь к ответственности за разбитый телефон

Скажите, пожалуйста, если человек совершил административное правонарушение, через какое время я могу написать заявление, чтобы его привлечь? И если я не смог вовремя написать заявление, в связи с болезнью, то какие сроки существуют, чтобы привлечь правонарушителя? Заранее благодарен!!!

01 Февраля 2012, 11:04, вопрос №1795 Сергей, г. Камень-на-Оби
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Привлечь к административной ответственности за умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества на сумму до 2500 руб. (ст. 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях) можно в течение трех месяцев со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

    Невозможность написать заявление в связи с болезнью или иными обстоятельствами не прерывает это срок, по его истечении привлечь к административной ответственности нельзя.

    01 Февраля 2012, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, СПАСИБО Сергей. А возможность взыскать через суд есть? Ведь любая сумма для меня инвалида значительная. Тем более он совершая правонарушения проживал у меня дома, то есть пользовался и злоупотреблял доверием?

    01 Февраля 2012, 11:50
  • Юрист - Быков Сергей

    Да, если в добровольном порядке вред вам не возмещается, вы можете требовать возмещения вреда в суде. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда вы узнали и должны были узнать о причинении вам вреда. При обращении в суд вам необходимо будет доказать, что вред причинен именно данным лицом, по его вине, а также доказать принадлежность вам поврежденного имущества и размер причиненного вреда. Лишь при наличии доказательств (например, свидетельских показаний) можно рассчитывать на удовлетворение вашего иска.

    01 Февраля 2012, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо еще раз. Я заявлял в милицию, мне отказали у возбуждении и того, и другого дела. Но во время проверки полицией он сам сознался что разбил телефон.

    01 Февраля 2012, 12:18
stats