Что делать, если с потолка течет вода, а квартира надо мной пустует?

Добрый день! Первый раз столкнулась с заливом. Живу на 4 этаже 5ти этажного дома, сейчас идет дождь. И у меня в кухне из отверстия над люстрой капает вода. Надо мной квартира пустует никто там не живет. Звонила в ук на что мне сказали что вероятно течет крыша,сейчас в выходной день они ничего сделать не могут и вообще аварийка этими вопросами не занимается. Сказали завтра с утра звонить по номеру телефона и писать заявление. что мне делать в этой ситуации и правы ли в ук?

, Афанасьева Анастасия Борисовна, г. Магадан
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия Борисовна

1) Рекомендую сразу надлежащим образом оформлять ваши отношения с УК. Пишите претензию в письменном виде, отправляйте в УК заказным письмом с уведомлением о вручении, описью вложений.

2) Выясните кому принадлежит квартира над вами. Это можно сделать запросив выписку из ЕГРН (стоит 400 рублей, делается в любом МФЦ).

3) Если УК не отреагирует в приемлемый для вас срок подавайте исковое заявление в суд о компенсации вреда (повреждения потолка, пола) + моральный вред к УК и владельцу квартиры над вами.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Управляющая компания обязана была отправить к вам на место аварийную бригаду вы имеете право требовать этого, потому как ситуация аварийная. Насколько я понимаю причина залива не понятна. Вам следует требовать, чтобы был составлен акт, на основании которого вы в дальнейшем сможете требовать возмещения стоимость ремонта или от управляющей компании или от соседей, если причина затопления технические проблемы у соседей.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия Борисовна.

Должна быть диспетчерская служба или аварийная служба при УК, они должны работать и в выходные.

Порядок действий при протечке включает:

1. Фиксацию факта протечки в Акте.
2. Оценку имущественного ущерба.
3. Предъявление виновнику требования о возмещении ущерба.

I. Факт протечки вне зависимости от места ее возникновения и виновника должен фиксироваться в Акте. Акт составляется управляющей компаний (УК) или иной организацией осуществляющей ее функции (ТСЖ, ЖСК и др.).
Акт является основополагающим документом, фиксирующим факт ситуации — протечки, объем поврежденного имущества и причины возникновения протечки (виновное лицо).

Без Акта решение каких-либо претензий невозможно. В силу значимости акта в нем обязательно должны быть отражены:

— когда (дата обязательно) и где (квартира по адресу конкретные места в ней (ванная комната, кухня, комната и т.д.) произошла протечка;

— имущество пострадавшее от протечки (потолок, стены, пол, мебель, предметы интерьера и т.п.) Чем больше указано повреждений, тем проще в будущем по максимуму возместить причиненный ущерб.

— причины возникновения протечки (по причине возникновения аварийной ситуации определяется виновное лицо).

Бывают ситуации, когда управляющая компания уклоняется от составления акта. Как быть в этой ситуации?
После вручения УК письменного заявления о протечке с требованием составить акт, необходимо самостоятельно зафиксировать факт аварийной ситуации. Для фиксации нужно привлечь соседей (2-3 человек) и составить Акт, в котором указать вышеуказанные сведения (те же что и в акте УК). Имеет смысл последствия протечки сфотографировать, а при наличии возможности также осуществить видеосъемку.

II. После фиксации факта протечки и установления виновника необходимо оценить имущественный ущерб.
Размер вреда определяется путем составления уполномоченным оценщиком ремонтно-восстановительной сметы.

Само собой оценка размера ущерба является платной услугой. В силу закона размер оплаты является убытками подлежащими полному возмещению. Ввиду изложенного необходимо получать и сохранять все чеки, квитанции и прочие платежные документы.

III. факт протечки зафиксирован, определен размер всех издержек – можно и нужно требовать от виновника компенсировать весь вред и убытки.

Напишите претензию, в которой изложите требование о возмещении причиненного вреда и убытков в соответствующем размере в течении определенного периода, как правило это 15-30 дней со дня получения претензии.

Если виновник отказывается добровольно возместить вред, то нужно обращаться в суд с иском.
При цене иска до 50 000 руб. иск подается мировому судье, если размер ущерба превышает 50 000 руб., то исковое заявление подается в районный (городской) суд. Моральный вред в цену иска не входит.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна