Сотрудница структурного подразделения не отдаёт дубликат ключа от помещения

Я работаю директором дома культуры. Библиотека является структурным подразделением дома культуры. Библиотекарь отказывается передать ключи от помещения. Как затребовать законно.

, Владимир,
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте!

Если библиотекарь является работником дома культуры (структурного подразделения дома культуры), то с нее необходимо затребовать объяснительную о том, по какой причине она не отдает дубликат ключей от помещения (может быть у нее нет дубликата...).

Но прежде чем это делать, необходимо убедиться в том, что в ее должностные обязанности входит хранение ключей (их дубликатов). Как правило об этом можно узнать из ее должностной инструкции. Во-вторых, необходимо понимать, каким образом осуществляется хранение данных ключей (при наличии оформленного порядка).

Уточнить эти моменты необходимо, поскольку они будут иметь значение при привлечении работника к дисциплинарной ответсвенности (следующий шаг после затребования объяснительной). Т.е. нужно понять, какие именно нормы нарушает библиотекарь не выдавая Вам дубликат ключей.

Возможно, что с ее стороны нет никаких нарушений...